- - www.ajedrezguadalajara.es: CALENDARIO de Competiciones 2019

CALENDARIO de Competiciones 2019

Calendario de Competiciones Oficiales y Torneos 2019
Mes
Inicio
Fin
Torneo
Dirigido a
Lugar
Enero
13/01
13/01
5º XIV Circuito Provincial Infantil Guadalajara
Sub8 a Sub16
Tórtola de Henares
27/01
27/01
6º XIV Circuito Provincial Infantil Guadalajara
Sub8 a Sub16
Guadalajara
Febrero
17/02
17/02
7º XIV Circuito Provincial Infantil Guadalajara
Sub8 a Sub16
Horche
Marzo
10/03
10/03
Campeonato Provincial por Edades de Guadalajara
Federados Sub-08 a Sub-18
EJE Azuqueca de Henares
17/03
17/03
8º XIV Circuito Provincial Infantil Guadalajara
Sub8 a Sub16
Pastrana





Abril
6/04
6/04
Campeonato Regional Ajedrez Rápido
Federados
A determinar
12/04
15/04
Federados Sub-08 a Sub-18
Torrijos -Toledo
27/04
27/04
Abierto Internacional UNED Guadalajara
Clasificatorio para Provincial de Ajedrez Rápido 
Federados
Guadalajara
28/04
28/04
Torneo MiniUNED
SUB-08 a SUB-14
Guadalajara
Mayo
11/05
12/05
Campeonato Provincial Escolar de Guadalajara
Nacidos en 2003 y posteriores
Guadalajara
18/05
18/05
Regional Individual Blitz
Federados 
A determinar
Mayo/Junio
31/05
03/06
Campeonato Regional Escolar de CLM
Selecciones Sub14 y Sub16
Castillo San Servado - Toledo
Junio
20/06
26/06
Campeonato Regional Equipos Absolutos
Federados 
A determinar
Julio
04/07
07/07
Campeonatos Regionales Individuales
Federados 
A determinar
Agosto
24/08
24/08
Regional Equipos Blitz
Equipos de Clubes Federados
A determinar
Agosto/Sept
29/08
01/09
Campeonato Regional por Equipos S12 y S18
Equipos de Clubes Federados
A determinar
Septiembre





Octubre





Noviembre





Diciembre





   © Copyright                     all rights reserved www.ajedrezguadalajara.es

Fechas previstas CAMPEONATOS DE ESPAÑA:
España Jóvenes 27/6-30/6 S8, 1-7/7, 8-14/7, 15-21/7,22-28/7, 29/7-7/8.
España Escolares Selecciones última semana junio / Primera semana julio
España Colegios S12 27 al 30 abril
España equipos 12-18 / ago
España femenino 19-25 / jul
España Individual 21-29 / ago
España Veteranos 6-14 oct.
Copa España Equipos S12 y S18 2-6 /dic