- - www.ajedrezguadalajara.es: 2018

21 abril 2018

II TORNEO DE PARTIDAS LENTAS YEBES- VALDELUZ 2018 SUB 2200

Enlace a la Página y BASES del Torneo
Enlace al TORNEO en Info64

Torneo válido para computo de ELO FIDE y FEDA. Pueden participar jugadores con ELO FIDE inferior a 2.200

Los jugadores españoles tendrán que tener licencia federativa en vigor para poder inscribirse, los jugadores extranjeros tendrán que tener código FIDE.

LUGAR DE JUEGO:
Polideportivo Municipal de Yebes-Valdeluz. CI Abedul, SIN.

RITMO DE JUEGO:
60 minutos + 30 segundos por jugada.

El torneo será valedero para el campeonato provincial de Guadalajara, en categoria absoluta, otorgando la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez un premio adicional y acumulable de 100 euros  al mejor clasificado en el torneo federado en Guadalajara.

DÍAS DE JUEGO:
Ronda 1: sábado 28 de abril 16:00
Ronda 2;  sábado 28 de abril 19:00
Ronda 3 domingo 29 de abril 16:00
Ronda 4:  domingo 29 de abril 19:00
Ronda 5:  lunes 30 de abril 19:00
Ronda 6:  martes 1 de mayo 10:00
Comida popular 1 de mayo 13:15
Ronda 7:  martes 1 de mayo 15:00
Entrega de premios 1 de mayo 18:15

30 marzo 2018

Torneos UNED Guadalajara 2018

El Domingo 22 de Abril a las 10:00 horas dará comienzo la XIII Edición del Abierto Internacional UNED Guadalajara, uno de los Torneos de Ajedrez Activo más importantes de España. Los más jóvenes tendrán su cita el Sábado 21 de Abril en el IX MiniUNED Guadalajara.

XIII Abierto Internacional UNED Guadalajara:

  • Lugar de juego: Centro San 
  • José, C/ Atienza 4, Guadalajara.
  •  Horario: Inicio de la primera ronda a las 10:00 horas. Entrega de premios y clausura prevista a las 19:00 horas.
  • Sistema: Torneo Suizo a 8 rondas. Partidas de 15 minutos cada jugador más 5 segundos de incremento por jugada.
  • El torneo será válido para ELO FIDE de Rápidas por lo que todos los jugadores deberán estar federados.
  • El Torneo será valedero para el título de Campeón Provincial de Ajedrez rápido absoluto, sub16 y sub12, entre los jugadores federados en Guadalajara.

    .................................................................................................................................................................
    IX Torneo MiniUNED Guadalajara:
    • Sábado 21 de abril a las 10:00
    • Lugar de juego: Centro San Jose, C/ Atienza 4, Guadalajara
    • Horario: Inicio de la primera ronda a las 10:00 horas. Entrega de premios y clausura prevista a las 14:00 horas.
    • Sistema: Torneo Suizo a 7 rondas. Partidas de 10 minutos cada jugador.
    • Categorías: Sub14, Sub12, Sub10 y Sub8.
    • Trofeo al primer clasificado de cada categoría y detalle a todos los participantes.
    • Inscripción gratuita hasta el día 20 de Abril. Rellenar el Formulario de INSCRIPCIÓN y enviarlo al correo fegalanfernandez@gmail.com
    • Plazas limitadas a 80 participantes por riguroso orden de inscripción.

    29 marzo 2018

    Campeonato Provincial Escolar de Ajedrez, Domingo 8 de Abril


    El Domingo 8 de Abril a las 10:30 se celebrará el Campeonato Provincial de Ajedrez Escolar 2018.

    Lugar de juego: Centro San José, Calle Atienza 4, Guadalajara.
    Participantes: Es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes escolares de la provincia de Guadalajara, nacidos en el año 2002 y posteriores.

    Premios: Trofeo para los tres primeros clasificados de las Categorías SUB-16, SUB-14 y SUB-10, y detalle para todos los participantes en el Torneo. 

    Las inscripciones al Torneo son gratuitas y se harán necesariamente hasta las 20 horas del Sábado 7 de abril, vía online rellenando este FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN, y en el Domingo en lugar de juego hasta las 9:30 horas, hasta agotar el número de plazas disponibles.

    Se jugarán dos Torneos de forma simultánea:
    • Torneo A-Cadetes (sub-16) sistema liga o suizo, según el número de jugadores inscritos.
    • Torneo B-Infantil  (sub-14, sub-12, sub-10 y sub-8) sistema suizo.
    El Torneo es Clasificatorio para Disputar la Fase Regional Escolar de Castilla la Mancha, que se celebrará del 28 de abril al 1 de mayo.

    28 marzo 2018

    Finaliza en Pastrana el XIII Circuito Provincial de Ajedrez Infantil



    El Domingo 18 de Marzo se celebró el octavo y último torneo del XIII Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara. El Palacio Ducal de Pastrana fue el marco incomparable para los encuentros de los jóvenes ajedrecistas. La localidad de Pastrana ha venido dando estos últimos años el broche de oro al Circuito Provincial de Ajedrez demostrando siempre su inmejorable disposición, la cálida acogida que dedicaron a los jóvenes participantes en el torneo y la cortesía demostrada hacia los padres y acompañantes que pudieron disfrutar de una visita guiada al interior de las salas del Palacio Ducal.

    La entrega de trofeos contó con la presencia de D. Lucas Castillo, Diputado Provincial de Deportes, que destacó que la promoción de estos circuitos provinciales, punto de encuentro entre jóvenes de muchas localidades, forma parte de la esencia de la Diputación y de D. Carlos Largo, Concejal de Deportes del Ayto. de Pastrana, que reiteró el apoyo del consistorio municipal al ajedrez provincial.

    El Campeón del Torneo de Pastrana fue Adrián Alonso Lázaro, consolidado jugador de la categoría Sub16, que permaneció imbatido logrando 6 victorias. Los ganadores por categorías del Torneo de Pastrana resultaron ser:
    • Sub-16: 1º Adrián Alonso Lázaro, 2º Lucía Roldán Hernández, 3º Jorge A. Parrilla Pérez.
    • Sub-12: 1º David Crespo, 2º Carlos Rodríguez Romero, 3º Francisco Camacho Marcillo.
    • Sub-10: 1º Hector Santos Blanco, 2º Samuel Pérez Castro, 3º David Pérez Martín.
    • Sub-08: 1º Ainara Heras Campos, 2º Carlos Perucha Montilla, 3º Darío Cascajero Gasco.


    La participación en este XIII Circuito de Ajedrez ha superado la de la edición anterior, y así las ocho localidades anfitrionas de Azuqueca, Sigüenza, Brihuega, Horche, Tórtola, Yebes-Valdeluz, Usanos y Pastrana han acogido a un total de 116 ajedrecistas y se han disputado un total de 2.580 partidas de ajedrez, a lo largo de las cuales se ha comprobado como mejoraba la calidad del juego a medida que iba avanzando el Circuito. 

    En esta Edición del Circuito se han incorporado muchos nuevos jugadores, especialmente en las categorías más jóvenes de Sub8 y Sub10, y se han afianzado otros muchos ajedrecistas que ya podemos considerar veteranos en esta competición. También destacar que en los torneos participaban los mejores jugadores infantiles de la provincia, muchos de ellos campeones provinciales de sus categorías y difíciles rivales a batir. 
    Tarta por cortesía de la Pastelería Éboli
    En todo momento se respiró deportividad y buen ambiente y seguro que se hicieron muchos nuevos amigos. No en vano, es el ajedrez un juego de Damas y Caballeros, y como manda la tradición de este Circuito las partidas empezaban y terminaban con un buen apretón de manos.
    Agradecer a D. Lucas Castillo, Diputado de Deportes de la Diputación de Guadalajara, el apoyo que año tras año presta a este circuito; al Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez, D. Martín Rodríguez Valero y a los miembros de la Asociación de Ajedrez Guadalajara, D. Alfonso Otero, Dña. Alejandra Romero y D. José Mariano Crespo por su extraordinario trabajo organizando y arbitrando cada torneo, y a cada uno de los ayuntamientos que han prestado su apoyo y cálida acogida a los participantes.


    Al finalizar el Torneo de Pastrana se hizo entrega de los trofeos y cheques regalo en material deportivo a los campeones del XIII Circuito. Enhorabuena a todos ellos:
    Sub8: Carlos Perucha, Ainara Heras y Darío Cascajero

    Sub10: Samuel Pérez, Alejandro Ramírez y Nicolás Moral
    Sub12: David Crespo, Carlos Rodríguez y Francisco Camacho

    Sub16: Adrián Alonso, Jorge Arévalo y Angel Hilario Martín

    26 marzo 2018

    Ya se conocen los Nuevos Campeones Provinciales de Ajedrez de Guadalajara 2018

    El pasado Domingo 11 de Marzo tuvo lugar en el Espacio Joven Europeo de la alcarreña localidad de Azuqueca de Henares el CAMPEONATO PROVINCIAL DE AJEDREZ POR CATEGORÍAS.
    Jugadores de Ajedrez de la Provincia, en edades comprendidas entre los 6 y los 17 años, se dieron cita frente a los tableros para disputar los títulos oficiales, que otorga la Federación de Ajedrez de Castilla la Mancha, como Campeones Provinciales de Guadalajara en las diferentes Categorías.

    El Campeonato dio comienzo a las 10:00 horas y los jugadores fueron distribuidos en los grupos de juego correspondientes a su categoría de edad. Todas las partidas se jugaron a un ritmo de 30 minutos más incremento de 5 segundos por jugada, siendo para todos los grupos obligatoria la anotación de las partidas por el sistema algebraico. 

    Es este un Campeonato al que acuden muchos de los jugadores que están disputando el XIII Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara,
    patrocinado por la Diputación Provincial, que sirve de promoción del Ajedrez entre los escolares, y se van apreciando las tablas que ya traen en la forma de afrontar las partidas con seriedad y concentración. 
    No obstante, este Campeonato les sirve para adentrarse en el Ajedrez Clásico que se juega a un ritmo más lento y con la obligación de anotar las jugadas en las planillas, lo que permite a los jugadores ¨pensar¨ mucho más.

    Todas las categorías estuvieron muy disputadas, pero especialmente la más jóven (Sub8) y la más veterana (Sub18), donde tras la primera vuelta se dieron sendos empates para el primer puesto entre Alejandro Arellano y Daniel Cascajero (Sub8), e Ignacio Martínez y Adrián Alonso (Sub18). Para el desempate fue necesario recurrir a partidas rápidas entre los jugadores, resultando finalmente vencedores Alejandro Arellano e Ignacio Martínez.

    Hubo nervios en los momentos finales y sobre todo mucha deportividad entre los jugadores, siendo esa la tónica más destacable del torneo.

    Finalmente, los nombres de nuestros nuevos Campeones son los siguientes:



    La entrega de trofeos corrió a cargo de D. José Luis Blanco, Alcalde de Azuqueca de Henares, que felicitó a todos los participantes y aprovechó para reiterar el apoyo de su Consistorio a la práctica del Ajedrez y a la Celebración de Torneos; Dña Carmen Luque, Concejal de Juventud; D. Ramón de la Cruz, Presidente del Club de Ajedrez de Azuqueca, y D. Martín Rodríguez, Delegado Provincial de la FA de CLM

    Todos los jugadores recibieron medallas conmemorativas y los Campeones Provinciales, además de su Diploma acreditativo, recibirán una ayuda de la Federación para su participación en el Campeonato Regional de Ajedrez de CLM que se celebrará los días 23 a 26 de Marzo, en el Hotel Beatriz de Albacete.

    Les deseamos a todos ellos que disfruten mucho de la experiencia ¿y por qué no?, ¡que nos traigan con ellos algunos de los trofeos a Guadalajara!

    15 marzo 2018

    Torneo de Pastrana: última prueba del XIII Circuito Provincial de Ajedrez Infantil

    El próximo Domingo 18 de Marzo a las 10:30 horas dará comienzo la octava y última prueba con la que se completará el XIII Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara. El Torneo tendrá lugar la localidad de Pastrana, en el marco incomparable de su Palacio Ducal, Plaza de la Hora, s/n.
    . Participantes:
    El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.
    . Categorías:
    . Sub-8  Nacidos en 2009 y posteriores.
    . Sub-10  Nacidos en 2007 y 2008.
    . Sub-12  Nacidos en 2005 y 2006.
    . Sub-16  Nacidos en 2001, 2002, 2003 y 2004.

      . Sistema de juego: Suizo a 6 rondas de 10 min + 3 s.

      . Inscripciones: hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo. La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se deseeEs muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO
      • Habrá trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría y detalle para todos los participantes.
      • Al finalizar el torneo se hará entrega de los premios a los ganadores del XIII Circuito en las diferentes categorías.
      • Se dispondrá de un autobús para el desplazamiento al Torneo de los jugadores y acompañantes: 
      • Salida prevista a las 09:15 horas de la parada de la Estación de Autobuses de Guadalajara (entrada principal)
      • Regreso a Guadalajara al acabar la entrega de premios.
      El autobús es gratuito y no es necesario reservar, pero si es muy importante estar a tiempo en la parada porque el Autobús sale puntual.


      Os esperamos allí!!

      11 marzo 2018

      Fichas Federativas de Ajedrez de CLM, Temporada 2018


      Federarse, entre otros, tiene los siguientes beneficios:
      • Permite jugar todos los torneos oficiales que se disputarán en los próximos meses, como son:
        • el Provincial por Edades de Guadalajara (de sub8 a sub18), 
        • Provincial Absoluto de Guadalajara
        • Provincial de Ajedrez Rápido de Guadalajara (Integrado en el Torneo UNED)
        • Provincial por equipos Sub12 y Sub18
        • Regional por Edades (sub8 a sub18) y Absoluto, Regional EscolarRegional por Equipos Sub12 y Sub18, Campeonatos de España, etc. 
      • Es requisito imprescindible para jugar torneos evaluables para ELO FIDE y FEDA.
      Importe de las fichas federativas de Castilla la Mancha para el año 2017:



      - Los jugadores pueden federarse como independientes o con Club: En el Formulario online se pueden seleccionar los Clubes de la provincia o Independiente.

      A) PROCEDIMIENTO a seguir para federarse con el Club UNED Guadalajara:
      1. INSCRIPCIÓN: 
      2. PAGO: 
        • Realizar el pago de la ficha federativa en la cuenta de la Delegacion de Guadalajara: Global Caja ES86 3190 0090 7944 0151 0120
      3. JUSTIFICANTES: 
        • Enviar el justificante de pago a delegacionajedrezguadalajara@gmail.com poniendo en copia al presidente del Club UNED fegalanfernandez@gmail.com (en caso de haber utilizado el "Modelo de Solicitud" enviar éste junto con el justificante del pago)
        B) Sin club, como jugador INDEPENDIENTE:
        1. INSCRIPCIÓN:
        2. PAGO:
          • Realizar el pago de la ficha federativa en la cuenta de la Delegacion de Guadalajara: Global Caja ES86 3190 0090 7944 0151 0120
        3. JUSTIFICANTES:
          • Enviar el justificante de pago a delegacionajedrezguadalajara@gmail.com (en caso de haber utilizado el "Modelo de Solicitud" enviar éste junto con el justificante del pago)

        10 marzo 2018

        Disputada la 7ª Prueba del XIII Circuito de Ajedrez en USANOS

        Adrián Alonso y Carlos Perucha ganadores en la séptima prueba del XIII Circuito

        El pasado Domingo, 4 de Marzo, 61 jugadores de ajedrez con edades comprendidas entre los seis y dieciséis años se dieron cita en la localidad alcarreña de USANOS para celebrar la séptima prueba del XIII Circuito Provincial de Ajedrez. 
        En esta ocasión la competición se dividió en dos torneos que se jugaron de forma simultanea, pero distribuyendo a los jugadores en dos salas de juego: el Torneo-1 para las categorías sub8 y sub10, y el Torneo-2 para sub12 y sub16, contando con 40 y 21 jugadores respectivamente.


        Habiendo ganado todas sus partidas, terminaron primeros de cada torneo Adrián Alonso (categorías sub16 y sub 12), y Carlos Perucha (categorías sub8 y sub10).
        Los trofeos de las distintas categorías fueron a recaer en los siguientes jugadores:
        • Sub8: 1º Carlos Perucha Montilla. 2º Oscar Blazquez Sanz. 3º Ainara Heras Campos.
        • Sub10: 1º Samuel Pérez Castro. 2º Alejandro Ramirez Tur. 3º Jorge Gonzalez Robledo.
        • Sub12: 1º David Crespo Díaz. 2º Francisco Camacho Marcillo. 3º Nicolas Bozoukov Escribano.
        • Sub16: 1º Adrian Alonso Lazaro. 2º Jorge Arévalo Estriégana. 3º Angel Hilario Martín Soria.
        La entrega de trofeos corrió a cargo del Alcalde de la pedanía de Usanos, Don Benjamin Marian, del Diputado Provincial Don Lucas Castillo y del Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez Don Martín Rodríguez Valero. 
        Es de agradecer el apoyo prestado en todo momento a la celebración de este torneo por parte del Ayuntamiento de Usanos y de sus habitantes. Este Circuito Provincial de Ajedrez ofrece a sus participantes la posibilidad de descubrir los rincones más apartados de la provincia y a sus locales de recibirlos.
        Transcurridas las siete primeras rondas del Circuito, las diferentes categorías quedan lideradas de la siguiente forma:
        • Categoría Sub-16: 1º Adrián Alonso Lázaro, 2º Angel Hilario Martín Soria, 3º. Jorge Arévalo Estriégana.
        • Categoría Sub-12: 1º David Crespo Díaz, 2º Carlos Rodríguez Romero, 3º Francisco Camacho Marcillo.
        • Categoría Sub-10:  1º Samuel Pérez Castro, 2º Alejandro Ramírez Tur, 3º Nicolás Moral Moreno.
        • Categoría Sub-8: 1º Carlos Perucha Montilla, 2º Ainara Heras Campos, 3º. Covadonga Martín Soria
        El octavo y último Torneo del XIII Circuito se celebrará en PASTRANA, el Domingo 18 de Marzo. 
        Os esperamos allí !

        Campeonato Provincial de Ajedrez por Edades. Domingo 11 de Marzo en Azuqueca de Henares

        ¡ Los jugadores inscritos se podrán federar en la sala de juego, hasta 15 minutos antes del inicio de la competición !

        El domingo 11 de marzo se celebrará el Campeonato Provincial de Ajedrez por edades de Guadalajara para las siguientes categorías:
        • SUB-08: Nacidos en los años 2010 y posteriores
        • SUB-10: Nacidos en 2009 y 2008
        • SUB-12: Nacidos en 2007 y 2006
        • SUB-14: Nacidos en 2005 y 2004
        • SUB-16: Nacidos en 2003 y 2002
        • SUB-18: Nacidos en 2001 y 2000
        Enlace a las BASES del Torneo 

        • Lugar de Juego: Espacio Joven Europeo (EJE) Avenida Siglo XXI s/n, Azuqueca de Henares.
        • Inscripciones hasta el viernes 9 de marzo, a través de este FORMULARIO
        • Horario: Inicio de partidas a las 10:00 horasDependiendo del número de jugadores/as inscritos en cada categoría, se intentará disputar el campeonato sólo en horario de mañana.
        • Para disputar este campeonato es requisito imprescindible tener licencia federativa en vigor en Castilla la Mancha.
        • El Campeón y Campeona de cada categoría representarán a Guadalajara en el Campeonato Regional de CLM, que se celebrará del 23 al 26 de marzo en el Hotel Beatriz ****, en Albacete. Recibirán una ayuda de 50€ para gastos de alojamiento. ENLACE a las BASES del Campeonato REGIONAL

        02 marzo 2018

        Torneo de USANOS, XIII Circuito Provincial de Ajedrez

        El Domingo 4 de Marzo a las 10:30 horas dará comienzo el Torneo de USANOS, séptima prueba del XIII Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara
        . Lugar de juego: Centro Social, Plaza del Ayuntamiento, USANOS, Guadalajara.

        . Participantes:
        El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.
        . Categorías: (a fecha de inicio del Circuito)
        . Sub-8  Nacidos en 2009 y posteriores.
        . Sub-10  Nacidos en 2007 y 2008.
        . Sub-12  Nacidos en 2005 y 2006.
        . Sub-16  Nacidos en 2001, 2002, 2003 y 2004.

          . Sistema de juego: Suizo a 6 rondas de 10 min + 3 s.

          . Inscripciones: hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo. La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se desee.


          Es muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN
          • Habrá trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría y detalles para todos los participantes.
          Os esperamos allí!!

          19 febrero 2018

          Disputada la 6º Prueba del XIII Circuito de Ajedrez en Yebes-Valdeluz con record de participación

          David Crespo, ganador en la sexta prueba del XIII Circuito.

          Con record de participación tuvo lugar el pasado domingo 18 de febrero la sexta prueba del XIII Circuito de Ajedrez en la localidad de Yebes-Valdeluz. Se dieron cita 63 jugadores escolares, con edades comprendidas entre los seis y los dieciséis años, que disputaron seis rondas a un ritmo rápido de 10 minutos por jugador mas incremento de tres segundos por jugada. 


          Con cinco puntos y medio de seis posibles, habiendo cedido sólo unas tablas, resultó vencedor del torneo el joven jugador David Crespo que también conseguiría la primera posición en la categoría sub12 a la que pertenece.





          Los trofeos para las distintas categorías fueron a recaer en los siguientes jugadores:
          • Sub8: 1º Oscar Blazquez Sanz. 2º Carlos Perucha Montilla. 3º Darío Cascajero Gasco.
          • Sub10: 1º Jorge Gonzalez Robledo. 2º Samuel Pérez Castro. 3º Unai Inurria de Lucas.
          • Sub12: 1º David Crespo Díaz. 2º Carlos Rodríguez Romero. 3º David Valentín Parrilla Pérez.
          • Sub16: 1º Angel Hilario Martín Soria. 2º Jorge Arévalo Estriégana. 3º Miguel Fernández Vicente.

            
          Enlace al Torneo en Chess-Results
          La entrega de trofeos corrió a cargo del Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Yebes-Valdeluz, Don Vidal Gaitán; del Concejal de Deportes, Don José Villarino;  y Don Martín Rodríguez Valero, Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM. Es de destacar el importante apoyo que presta el Ayuntamiento de Yebes-Valdeluz al ajedrez de la provincia con la organización del Torneo Internacional de Partidas Lentas Yebes-Valdeluz y del Torneo de Navidad Yebes-Valdeluz.
          Transcurridas las seis primeras rondas del Circuito las diferentes categorías quedan lideradas de la siguiente forma:
          • Categoría Sub-16: 1º Angel Hilario Martín Soria, 2º Jorge Arévalo Estriégana, 3º Adrián Alonso Lázaro.
          • Categoría Sub-12: 1º David Crespo Díaz, 2º Carlos Rodríguez Romero, 3º Francisco Camacho Marcillo.
          • Categoría Sub-10:  1º Samuel Pérez Castro, 2º Alejandro Ramírez Tur, 3º Nicolás Moral Moreno.
          • Categoría Sub-8: 1º Carlos Perucha Montilla, 2º Covadonga Martín Soria, 3º Ainara Heras Campos.
          * Se recuerda que en la clasificación general del circuito se contabilizarán los siete mejores resultados de los ocho torneos disputados.

          El próximo Torneo del XIII Circuito se celebrará en USANOS, el Domingo 4 de Marzo. Os esperamos allí !