- - www.ajedrezguadalajara.es

16 febrero 2020

Fichas de Federativas de Ajedrez de CLM. Temporada 2020

La Federación de Ajedrez de Castilla la Mancha ha abierto el plazo para poder tramitar las licencias federativas de Jugadores, Clubes, Árbitros y Técnicos para la Temporada 2020.

Enlace a la Información: Circular 01_2020 Fichas federativas

Los Clubes de la Provincia proporcionarán a la Federación los formularios con los datos de sus jugadores, así como el correspondiente ingreso de las fichas.

El PROCEDIMIENTO a seguir para federarse de forma individual:
  1. INSCRIPCIÓN: 
  2. PAGO: 
    • Realizar el pago del importe de la ficha federativa en la cuenta de la Delegacion de Guadalajara: Global Caja ES86 3190 0090 7944 0151 0120, indicando en concepto el nombre y apellidos del jugador.
  3. JUSTIFICANTE de pago: 
    • Enviar el justificante de pago a delegacionajedrezguadalajara@gmail.com indicando el nombre y apellidos del jugador.
Federarse tiene, entre otros, los siguientes beneficios:
- Permite jugar todos los torneos oficiales que se disputarán en los próximos meses, como son:
  • El Provincial por Edades de Guadalajara (de sub8 a sub18), 
  • Provincial Absoluto de Guadalajara
  • Provincial de Ajedrez Rápido de Guadalajara (Integrado en el Torneo UNED)
  • Regional por Edades (sub8 a sub18) y AbsolutoRegional EscolarRegional por Equipos Sub12 y Sub18, Campeonatos de España, etc. 
  • Regional por equipos Sub12 y Sub18
- Es requisito imprescindible para jugar torneos evaluables para ELO FIDE y FEDA en cualquier lugar de España.


10 febrero 2020

Torneo de Yebes-Valdeluz, Domingo 16 de Febrero.

El Domingo 16 de Febrero a las 10:30 se celebrará en la localidad alcarreña de Valdeluz la séptima prueba de las ocho que componen el XV Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara. El Torneo tendrá lugar en el Centro Deportivo Municipal de Valdeluz. (Entrada por la Calle Abedul)

Este ya consolidado Circuito tiene como finalidad la promoción del ajedrez entre los escolares y recorre 8 municipios de la provincia. Está patrocinado por la Diputación Provincial de Guadalajara y organizado por la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM y la Asociación de Ajedrez Guadalajara. 
. Participantes:
El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.

. Categorías:
  • Sub-8  Nacidos en 2011 y posteriores
  • Sub-10  Nacidos en 2000 y 2010
  • Sub-12  Nacidos en 2007 y 2008
  • Sub-16  Nacidos en 2003, 2004, 2005 y 2006
Los Torneos se juegan en Domingo en horario de mañana, con inicio a las 10:30 y una duración aproximada de 3 horas.

. Sistema de juego: Cada torneo se jugará siguiendo el sistema Suizo a 6 rondas.
. Ritmo de juego: A 10 minutos + 3 segundos de incremento por jugada.
. Inscripciones: La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se desee. Inscripciones hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo.
Es muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO de Inscripción

Habrá trofeos para los ganadores de cada torneo y detalles para todos los jugadores por cortesía de los Ayuntamientos participantes, así como premios para los ganadores finales de cada una de las categorías del Circuito.

Os esperamos allí!!

09 febrero 2020

Brihuega acogió la sexta prueba del XV Circuito Provincial

David Crespo Díaz gana en Brihuega

Enlace al REPORTAJE FOTOGRÁFICO




El Domingo 26 de enero se disputó en la Iglesia de San Miguel de Brihuega la sexta prueba del XV Circuito Provincial de Ajedrez Escolar de Guadalajara. 

El campeón del torneo resultó ser el jugador alcarreño de la categoría Sub16 David Crespo Díaz, tras haber logrado 5,5 puntos, habiendo cedido unas tablas en la última ronda frente a la joven jugadora Adriana Sermukhamedov que se hizo con el primer puesto de la categoría Sub10.


El podio de las diferentes categorías se completó de la siguiente forma:
  • Sub 8: 1º Ismael Sadik Febrero. 2º Daniel Cascajero Gasco. 3º Aitor Pérez Castro.
  • Sub 10: 1º Adriana Sermukhamedov Minnullina. 2º Carlos Perucha Montilla  3º Pablo Sáenz Learte.
  • Sub 12: 1º Samuel Pérez Castro. 2º Héctor Santos Blanco. 3º César Casas Ruiz.
  • Sub 16:  1º David Crespo Díaz. 2º Francisco Camacho Marcillo. 3º Carlos Rodríguez Romero.

Enlace al TORNEO en ChessResults




La entrega de trofeos corrió a cargo del Concejal De Deportes del Ayto. de Brihuega, D. David Millano Pastor y del Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez, D. Martín Rodríguez Valero. 

A todos los participantes del torneo se les obsequió con un tarro de miel típica de Brihuega por cortesía del Ayuntamiento.


Celebradas seis pruebas, los líderes provisionales en cada categoría son:
  • Sub 8: 1º Ismael Sadik Febrero. 2º Daniel Cascajero Gasco. 3º Aitor Pérez Castro. 
  • Sub 10: 1º Adriana Sermukhamedov Minnullina. 2º Carlos Perucha Montilla. 3º Pablo Sáenz Learte.
  • Sub 12: 1º Samuel Pérez Castro. 2º Alejandro Ramírez Tur. 3º Eneko Pareja Segura.
  • Sub 16: 1º David Crespo Díaz. 2º Francisco Camacho Marcillo. 3º Carlos Rodríguez Romero.

27 enero 2020

Disputada en Horche la quinta prueba del XV Circuito Provincial

David Crespo Díaz vencedor del Torneo de Horche

Enlace al REPORTAJE FOTOGRÁFICO

El Domingo 19 de enero se disputó en el hotel La Cañada del municipio de Horche la quinta prueba del XV Circuito Provincial de Ajedrez Escolar de Guadalajara. 

El campeón del torneo resultó ser el jugador alcarreño de la categoría Sub16 David Crespo Díaz, tras haber logrado ganar las 6 partidas disputadas.


El podio de las diferentes categorías se completó de la siguiente forma:
  • Sub 8: 1º Ismael Sadik Febrero. 2º Daniel Cascajero Gasco. 3º Diego Cureses Cavero.
  • Sub 10: 1º Adriana Sermukhamedov Minnullina. 2º Pablo Sáenz Learte. 3º Carlos Perucha Montilla.
  • Sub 12: 1º Samuel Pérez Castro. 2º César Casas Ruiz, 3º Alex García Calvo.
  • Sub 16:  1º David Crespo Díaz. 2º Francisco Camacho Marcillo. 3º Nerea Lozano Jorge.
Los trofeos a los mejores jugadores locales fueron a recaer en:
1º Iván Yagüe de la Fuente, 2º Aitor Pérez Castro, 3º Marc Herrero Ruano

Enlace al TORNEO en ChessResults


La entrega de trofeos corrió a cargo de la Concejal de Cultura del Ayto. de Horche, Dña Lourdes García; la Presidenta de la Asociación de Ajedrez Guadalajara, Dña Cristina Gumiel; y el Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez, D. Martín Rodríguez Valero. 

A todos los participantes del torneo se les hizo un bonito obsequio de material escolar por cortesía del Ayuntamiento de Horche.

Celebradas cinco pruebas los líderes provisionales en cada categoría son:
  • Sub 8: 1º Ismael Sadik Febrero. 2º Daniel Cascajero Gasco. 3º Aitor Pérez Castro. 
  • Sub 10: 1º Adriana Sermukhamedov Minnullina. 2º Carlos Perucha Montilla. 3º Pablo Sáenz Learte.
  • Sub 12: 1º Samuel Pérez Castro. 2º Alejandro Ramírez Tur. 3º Alex García Calvo.
  • Sub 16: 1º David Crespo Díaz. 2º Juan Luis Sosa Ysálguez. 3º Francisco Camacho.

20 enero 2020

Torneo de Brihuega, Domingo 26 de Enero en la Iglesia de San Miguel.

El Domingo 26 de enero a las 10:30 se celebrará en BRIHUEGA la sexta prueba de las ocho que componen el XV Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara. El Torneo tendrá lugar en el impresionante marco de la restaurada Iglesia de San Miguel, (Avda de la Constitución s/n).

Este ya consolidado Circuito tiene como finalidad la promoción del ajedrez entre los escolares y recorrerá 8 municipios de la provincia. Está patrocinado por la Diputación Provincial de Guadalajara y organizado por la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM y la Asociación de Ajedrez Guadalajara.
. Participantes:
El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.

. Categorías:
  • Sub-8  Nacidos en 2011 y posteriores
  • Sub-10  Nacidos en 2000 y 2010
  • Sub-12  Nacidos en 2007 y 2008
  • Sub-16  Nacidos en 2003, 2004, 2005 y 2006
Los Torneos se juegan en Domingo en horario de mañana, con inicio a las 10:30 y una duración aproximada de 3 horas.

. Sistema de juego: Cada torneo se jugará siguiendo el sistema Suizo a 6 rondas.
. Ritmo de juego: A 10 minutos + 3 segundos de incremento por jugada.
. Inscripciones: La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se desee. Inscripciones hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo.
Es muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO de Inscripción

Se dispondrá de un AUTOBÚS para el desplazamiento al Torneo de los jugadores y acompañantes: 
  • Salida prevista a las 09:15 horas de la parada de la Estación de Autobuses de Guadalajara (entrada principal)
  • Regreso a Guadalajara al acabar la entrega de premios (sobre las 14:00 horas)
El autobús es gratuito y no es necesario reservar, pero si es muy importante estar a tiempo en la parada porque el Autobús sale puntual.

Habrá trofeos para los ganadores de cada torneo y detalles para todos los jugadores por cortesía de los Ayuntamientos participantes, así como premios para los ganadores finales de cada una de las categorías del Circuito.

Os esperamos allí!!

15 enero 2020

Torneo de HORCHE, Domingo 19 de Enero

El Domingo 19 de enero a las 10:30 se celebrará la quinta prueba del XV Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara, en el Hotel la Cañada de la localidad alcarreña de HORCHE.
Este ya consolidado Circuito tiene como finalidad la promoción del ajedrez entre los escolares y recorrerá 8 municipios de la provincia. Está patrocinado por la Diputación Provincial de Guadalajara y organizado por la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM y la Asociación de Ajedrez Guadalajara.
. Participantes:
El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.

. Categorías:
  • Sub-8  Nacidos en 2011 y posteriores
  • Sub-10  Nacidos en 2000 y 2010
  • Sub-12  Nacidos en 2007 y 2008
  • Sub-16  Nacidos en 2003, 2004, 2005 y 2006
Los Torneos se juegan en Domingo en horario de mañana, con inicio a las 10:30 y una duración aproximada de 3 horas.

. Sistema de juego: Cada torneo se jugará siguiendo el sistema Suizo a 6 rondas.
. Ritmo de juego: A 10 minutos + 3 segundos de incremento por jugada.
. Inscripciones: La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se desee. Inscripciones  hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo.
Es muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO de Inscripción

Habrá trofeos para los ganadores de cada torneo y detalles para todos los jugadores por cortesía de los Ayuntamientos participantes, así como premios para los ganadores finales de cada una de las categorías del Circuito.

Os esperamos allí!!

26 diciembre 2019

Disputada en Tórtola la cuarta prueba del XV Circuito Provincial de Ajedrez

David Crespo Díaz vencedor del Torneo de Tórtola de Henares

El pasado domingo 15 de diciembre se celebró en el municipio de Tórtola de Henares el cuarto torneo del XV Circuito Provincial de Ajedrez de Guadalajara. 

En cada nuevo torneo del Circuito se consolidan los jugadores habituales de las pruebas anteriores y nuevos jugadores deciden afrontar con ilusión la competición. En este Circuito nadie pierde, todos los jugadores ganan en experiencia, amigos y buenos ratos. 




El campeón absoluto del torneo fue en esta ocasión David Crespo, jugador alcarreño de la categoría Sub16 que consiguió 6 puntos, tras haber ganado todas sus partidas.


El podio de las diferentes categorías se completó de la siguiente forma:
  • Sub 8: 1º Ismael Sadik Febrero. 2º Daniel Cascajero Gasco. 3º Aitor Pérez Castro.
  • Sub 10: 1º Adriana Sermukhamedov Minnullina. 2º Rodrigo Altelarrea Hernando. 3º Carlos Perucha Montilla.
  • Sub 12: 1º Samuel Pérez Castro. 2º Héctor Santos Blanco. 3º Eneko Pareja Segura .
  • Sub 16:  1º David Crespo Díaz. 2º Francisco Camacho Marcillo. 3º Juan Luis Sosa Ysálguez.
Enlace al TORNEO en ChessResults


La entrega de trofeos corrió a cargo del Alcalde de Tórtola, D. Martín Vicente; Dña María José Mojón Cuadrado, Teniente de Alcalde; la Presidenta de la Asociación de Ajedrez Guadalajara, Dña Cristina Gumiel; y el Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez, D. Martín Rodríguez Valero. 

A todos los participantes del torneo se les hizo obsequio de un llavero de ajedrez por cortesía del Ayuntamiento de Tórtola.

Celebradas las cuatro primeras pruebas del circuito los líderes provisionales en cada categoría son:
  • Sub 8: 1º Ismael Sadik Febrero. 2º Daniel Cascajero Gasco. 3º Aitor Pérez Castro. 
  • Sub 10: 1º Adriana Sermukhamedov Minnullina. 2º Carlos Perucha Montilla. 3º Pablo Sáenz Learte.
  • Sub 12: 1º Samuel Pérez Castro. 2º Alejandro Ramírez Tur. 3º Eneko Pareja Segura.
  • Sub 16: 1º David Crespo Díaz. 2º Juan Luis Sosa Ysálguez. 3º Empatados Carlos Rodríguez y Francisco Camacho.
  ¡ Os animamos a participar, seguro que lo pasaréis bien !

14 diciembre 2019

Asamblea de la Asociación de Ajedrez Guadalajara

La Asociación de Ajedrez Guadalajara convoca a sus socios a participar en la Asamblea General Ordinaria, que tendrá lugar el Lunes 30 de diciembre de 2019 a las 9:30 horas en primera convocatoria y 10:00 horas en segunda convocatoria, en el Restaurante Mc Donalds, Calle Francisco Aritio 90, Guadalajara.

Orden del día:
  . Aprobación de las cuentas y memoria económica.
  . Gestión realizada y colaboración en eventos durante el año 2019.
  . Aprobación de la cuota de socio para 2020.

09 diciembre 2019

Torneo de Tórtola, Domingo 15 de Diciembre

El Domingo 15 de diciembre de 2019 a las 10:30 se celebrará la cuarta prueba del XV Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara, en Centro Municipal ¨El Horno¨ (Paseo de la Alameda) de la localidad alcarreña de TÓRTOLA DE HENARES.
Este ya consolidado Circuito tiene como finalidad la promoción del ajedrez entre los escolares y recorrerá 8 municipios de la provincia. Está patrocinado por la Diputación Provincial de Guadalajara y organizado por la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM y la Asociación de Ajedrez Guadalajara.
. Participantes:
El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.

. Categorías:
  • Sub-8  Nacidos en 2011 y posteriores
  • Sub-10  Nacidos en 2000 y 2010
  • Sub-12  Nacidos en 2007 y 2008
  • Sub-16  Nacidos en 2003, 2004, 2005 y 2006
Los Torneos se juegan en Domingo en horario de mañana, con inicio a las 10:30 y una duración aproximada de 3 horas.

. Sistema de juego: Cada torneo se jugará siguiendo el sistema Suizo a 6 rondas.
. Ritmo de juego: A 10 minutos + 3 segundos de incremento por jugada.
. Inscripciones: La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se desee. Inscripciones  hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo.
Es muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO de Inscripción
. Calendario Previsto:

Habrá trofeos para los ganadores de cada torneo y detalles para todos los jugadores por cortesía de los Ayuntamientos participantes, así como premios para los ganadores finales de cada una de las categorías del Circuito.

Os esperamos allí!!

07 diciembre 2019

Disputada en Torija la tercera prueba del XV Circuito Provincial

David Crespo Díaz vencedor del Torneo de Torija

El pasado Domingo 24 de noviembre fue Torija el escenario de la tercera prueba del XV Circuito Provincial de Ajedrez, en las instalaciones del CEIP Virgen del Amparo. 
Se disputaron seis rondas a un ritmo de juego de 10 minutos por jugador más incremento de tres segundos por jugada, empezando a las 10:30 horas de la mañana, finalizando a las 13:30 y haciéndose la entrega de trofeos a las 14:00 horas. Tres intensas horas de juego, alegría y emoción para los 51 jugadores, en edades comprendidas entre los seis y dieciséis años, que se dieron cita en el municipio de Torija, puerta de la Alcarria.

David Crespo Díaz fue en esta ocasión el vencedor del torneo ganando las seis partidas disputadas, no cediendo ningún punto a sus rivales. Conforme van disputándose los torneos de este circuito se advierte que los jugadores van conociendo mejor las normas del ajedrez, controlan mejor los apuros de tiempo y mejoran ostensiblemente su concentración en el juego.

Los trofeos en las distintas categorías fueron a recaer en los siguientes jugadores:
  • Sub8: 1º Ismael Sadik Febrero. 2º Daniel Cascajero Gasco. 3º Tomás Saenz Learte. 
  • Sub10: 1º Adriana Sermukhamedov Minnullina. 2º Pablo Sáenz Learte. 3º Carlos Perucha Montilla.
  • Sub12: 1º Samuel Pérez Castro. 2º Eneko Pareja Segura. 3º Alex García Calvo.
  • Sub16: 1º David Crespo Díaz. 2º Juan Luis Sosa Ysálguez,  3º Mónica Otero Gumiel. 
  • El trofeo al primer local fue a recaer en el jugador Lucas Bernal Chinchilla.

La entrega de trofeos corrió a cargo del concejal de deportes D.Luis Miguel López; la presidenta de la Asociación de Ajedrez Guadalajara, Dña. Cristina Gumiel, y el Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez, D. Martín Rodríguez Valero.


Disputadas las tres primeras pruebas, los líderes provisionales del circuito en cada categoría son:
  • Sub 8: 1º Ismael Sadik Febrero. 2º Daniel Cascajero Gasco. Tomás Sáenz Learte.
  • Sub 10: 1º Adriana Sermukhamedov Minnullina. 2º Pablo Sáenz Learte. 3º Carlos Perucha Montilla.
  • Sub 12: 1º Samuel Pérez Castro. 2º Alejandro Ramírez Tur. 3º Alex García Calvo.
  • Sub 16: 1º Juan Luis Sosa Ysálguez. 2º David Crespo Díaz. 3º Carlos Rodríguez Romero.

* Se recuerda que para la clasificación definitiva del Circuito se computan para cada jugador los siete mejores resultados de los ocho torneos disputados.