- - www.ajedrezguadalajara.es

09 diciembre 2018

El Domingo 16 de diciembre a las 10,30 horas tendrá lugar el Torneo de USANOS, cuarta prueba del XIV Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara

Torneo de USANOS - XIV Circuito Provincial de Ajedrez

El Domingo 16 de Diciembre a las 10:30 horas dará comienzo el Torneo de USANOS, cuarta prueba del XIV Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara

. Lugar de juego: Centro Social, Plaza del Ayuntamiento, USANOS, Guadalajara.
. Inscripciones: La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se desee. Inscripciones  hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo.

Es muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO de Inscripción

Este ya consolidado Circuito tiene como finalidad la promoción del ajedrez entre los escolares y recorrerá 8 municipios de la provincia. Está patrocinado por la Diputación Provincial de Guadalajara y organizado por la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM y la Asociación de Ajedrez Guadalajara.
. Participantes:
El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.

. Categorías:
  • Sub-8  Nacidos en 2010 y posteriores
  • Sub-10  Nacidos en 2008 y 2009
  • Sub-12  Nacidos en 2006 y 2007
  • Sub-16  Nacidos en 2002, 2003, 2004 y 2005
Los Torneos se juegan en Domingo en horario de mañana, con inicio a las 10:30 y una duración aproximada de 3 horas.

. Sistema de juego: Cada torneo se jugará siguiendo el sistema Suizo a 6 rondas.
. Ritmo de juego: A 10 minutos + 3 segundos de incremento por jugada.

. Calendario Previsto:

Habrá trofeos para los ganadores de cada torneo y detalles para todos los jugadores por cortesía de los Ayuntamientos participantes, así como premios para los ganadores finales de cada una de las categorías del Circuito.

Para los Torneos más alejados de la capital se dispondrá de un autobús gratuito para el desplazamiento de jugadores y acompañantes. El horario y ruta se publicará con antelación.

También está prevista la realización de visitas guiadas para los acompañantes de los jugadores durante el horario del torneo, por cortesía de los diferentes municipios del Circuito.

¡ Os animamos a participar, seguro que lo pasaréis bien !

01 diciembre 2018

Sigüenza acogió la tercera prueba del XIV Circuito Provincial de Ajedrez

David Crespo vencedor del Torneo de Sigüenza

El pasado Domingo 25 de noviembre  en el Centro Cultural ¨el Torreón¨ de la medieval ciudad de Sigüenza tuvo lugar la tercera prueba del XIV Circuito Provincial Infantil de Ajedrez.
Durante el torneo, los acompañantes de los jugadores tuvieron la ocasión de realizar una visita guiada de la Ciudad de Sigüenza, que cuenta con una incomparable riqueza monumental, con su catedral, ese castillo y las estrechas y sinuosas calles con su doble muralla; y no en vano es una de las ciudades más emblemáticas y bellas de Castilla la Mancha que además cuenta con una gastronomía que bien merece la pena disfrutar.


Disputadas las seis rondas, y habiendo ganado todas sus partidas, el vencedor del torneo resultó ser el jugador alcarreño David Crespo Díaz, que a pesar de su juventud ya cosecha un gran número de triunfos a sus espaldas.

El resto de ganadores que completaron el podio de las diferentes categorías fueron:
  • Sub8: 1º Ismael Sadik Febrero. 2º Pablo Sáenz Learte. 3º Daniel Cascajero Gasco.
  • Sub10: 1º Darío Cascajero Gasco. 2º Carlos Perucha Montilla. 3º Jorge González Robledo.
  • Sub12: 1º Francisco Camacho Marcillo. 2º Carlos Rodríguez Romero. 3º Nicolás Bozoukov Escribano.
  • Sub16: 1º David Crespo Díaz, 2º Angel Hilario Martín Soria 3º Juan Luis Sosa Ysalguez. 



La entrega de trofeos corrió a cargo del Teniente de Alcalde del Ayto. de Sigüenza, Don Julián Barrero; Dña Celia Escribano Nuño, Directiva de la Asociación de Ajedrez Guadalajara; y Don Martín Rodríguez Valero, Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM que agradeció al Ayto. de Sigüenza su buena disposición y la excelente acogida que siempre ofrecen a este Circuito Provincial de Ajedrez. 

Celebrados los tres primeros torneos del Circuito, los líderes provisionales de las diferentes categorías son: 
  • Sub-16: Angel Hilario Martín Soria, con 26 puntos.
  • Sub-12:  Carlos Rodríguez Romero, con 29 puntos 
  • Sub-10:  Carlos Perucha Montilla, con 27 puntos.
  • Sub-8: Daniel Cascajero Gasco, con 25 puntos.
* Se recuerda que en la clasificación general del circuito se contabilizarán los siete mejores resultados de los ocho torneos disputados.

Finalizada la entrega de premios se procedió entregar un detalle a todos los participantes, por cortesía del Ayto. de Sigüenza. Seguidamente se realizó el sorteo de un juego de Ajedrez  y el afortunado resultó ser Juan Luis Sosa.
¡ El próximo Torneo del XIV Circuito se celebrará en USANOS, el Domingo 16 de Diciembre. Os esperamos allí ! 

19 noviembre 2018

Torneo de Sigüenza, Tercera prueba del XIV Circuito Provincial

El Domingo 25 de Noviembre a las 10:30 horas dará comienzo el Torneo de Sigüenzatercera prueba del XIV Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara. 
Lugar de juego: Centro Cultural ¨El Torreón¨, Calle Valencia, 5.

Este ya consolidado Circuito tiene como finalidad la promoción del ajedrez entre los escolares y recorrerá 8 municipios de la provincia. Está patrocinado por la Diputación Provincial de Guadalajara y organizado por la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM y la Asociación de Ajedrez Guadalajara.

. Participantes:
El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.

. Categorías:
  • Sub-8  Nacidos en 2010 y posteriores
  • Sub-10  Nacidos en 2008 y 2009
  • Sub-12  Nacidos en 2006 y 2007
  • Sub-16  Nacidos en 2002, 2003, 2004 y 2005
Los Torneos se juegan en Domingo en horario de mañana, con inicio a las 10:30 y una duración aproximada de 3 horas.

. Sistema de juego: Cada torneo se jugará siguiendo el sistema Suizo a 6 rondas.
. Ritmo de juego: A 10 minutos + 3 segundos de incremento por jugada.
. Inscripciones: La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se desee. Inscripciones  hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo.
Es muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO de Inscripción
. Calendario Previsto:

Habrá trofeos para los ganadores de cada torneo y detalles para todos los jugadores por cortesía de los Ayuntamientos participantes, así como premios para los ganadores finales de cada una de las categorías del Circuito.

Se dispondrá de un autobús para el desplazamiento al Torneo de los jugadores y acompañantes: 
  • Salida prevista a las 08:45 horas de la parada de la Estación de Autobuses de Guadalajara (entrada principal)
  • Regreso a Guadalajara al acabar la entrega de premios (sobre las 14:00 horas)
El autobús es gratuito y no es necesario reservar, pero si es muy importante estar a tiempo en la parada porque el Autobús sale puntual.


Os esperamos allí!!

13 noviembre 2018

Disputada en Azuqueca la segunda prueba del XIV Circuito de Ajedrez

Paula Rupérez, vencedora en la segunda prueba del XIV Circuito Provincial de Ajedrez

El pasado domingo 11 de noviembre, en el Centro El EJE de la Localidad de Azuqueca de Henares, se dieron cita 66 jugadores escolares, con edades comprendidas entre los cinco y los dieciséis años, que disputaron seis rondas a un ritmo de juego de 10 minutos por jugador mas incremento de tres segundos por jugada. 

Sub 16: 1º Paula, 2º Yaiza y 3º Ángel Hilario


Con cinco puntos y medio de seis posibles, habiendo cedido sólo unas tablas en la última ronda frente a su hermana Yaiza, resultó vencedora del torneo la jugadora venida de Soria Paula Rupérez Benito. Y no es este el primer podio que conocen las dos hermanas que ya cuentan con un largo historial de triunfos. Yaiza ya a muy corta edad logró clasificarse como Campeona de España de Ajedrez en su categoría. Esto, junto con el hecho de que en el Torneo participaban 14 jugadores con ELO FIDE, da buena muestra del alto nivel de juego que había en las primeras mesas de la competición.

No obstante lo anterior, y más allá de la competición, nervios y rivalidad; este Circuito provincial se caracteriza por el buen ambiente y deportividad que se respira tanto entre los jugadores como entre el público que les acompaña.

Para muchos jóvenes esta es la primera ocasión que tienen de disputar un Torneo Oficial y de enfrentarse a sus nervios, reloj y normas del ajedrez de competición, y merecen sin duda felicitaciones porque están demostrando unas ganas y un nivel de seriedad que seguro les llevarán a conseguir muchos éxitos en su futuro en el Ajedrez.

Se aprecia también la buena labor que están llevando a cabo los Monitores y Clubes en la preparación de sus alumnos.

No podemos dejar de mencionar el detalle ofrecido por el Club de Ajedrez de Azuqueca de Henares, al obsequiarnos con chocolate con churros al finalizar la segunda ronda; que, como no podía ser de otra manera, tuvo una gran acogida entre jugadores y público asistente.


En lo Competitivo, los trofeos del Torneo fueron a recaer en los siguientes jugadores:
  • Sub8: 1º Ismael Sadik Febrero. 2º Rodrigo Pastor Molina. 3º Paula Collantes Ruiz.
  • Sub10: 1º Oscar Blázquez Sanz. 2º Héctor Santos Blanco. 3º Carlos Perucha Montilla.
  • Sub12: 1º Carlos Rodríguez Romero. 2º Francisco Camacho Marcillo. 3º Samuel Pérez Castro.
  • Sub16: 1º Paula Rupérez Benito, 2º Yaiza Rupérez Benito 3º Angel Hilario Martín Soria. 


La entrega de trofeos corrió a cargo del Concejal de Deportes del Ayto. de Azuqueca, Don Sergio de Luz; del Presidente y Vicepresidenta del Club de Ajedrez de Azuqueca, Don Ramón de la Cruz y Dña Verónica Montilla;  La Presidenta de la Asociación de Ajedrez Guadalajara, Dña Cristina Gumiel; y Don Martín Rodríguez Valero, Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM. 
Es de destacar el importante apoyo que presta el Ayuntamiento de Azuqueca al ajedrez de la provincia y el original detalle que regaló a todos los participantes del Torneo consistente en una pulsera-cargador.


Celebrados los dos primeros torneos, los líderes de las diferentes categorías del Circuito son: 
  • Sub-16: Angel Hilario Martín Soria, con 17 puntos.
  • Sub-12:  Carlos Rodríguez Romero, con 20 puntos 
  • Sub-10:  Carlos Perucha Montilla, con 18 puntos.
  • Sub-8: Daniel Cascajero Gasco, con 17 puntos.
* Se recuerda que en la clasificación general del circuito se contabilizarán los siete mejores resultados de los ocho torneos disputados.

Finalizada la entrega de premios se procedió a realizar un sorteo de un juego de Ajedrez entre los participantes y el afortunado resultó ser Iván Garrido.
Premiado en el Sorteo
¡ El próximo Torneo del XIV Circuito se celebrará en SIGÜENZA, el Domingo 25 de Noviembre. Os esperamos allí ! 


07 noviembre 2018

Torneo de Azuqueca de Henares, XIV Circuito Provincial

El Domingo 11 de noviembre a las 10,30 horas tendrá lugar el Torneo de Azuqueca de Henares, segunda prueba del XIV Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara, en  el  EJE (ESPACIO JOVEN EUROPEO) - Avda Siglo XXI s/n.

Este ya consolidado Circuito tiene como finalidad la promoción del ajedrez entre los escolares y recorrerá 8 municipios de la provincia. Está patrocinado por la Diputación Provincial de Guadalajara y organizado por la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM y la Asociación de Ajedrez Guadalajara.

. Participantes:
El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.

. Categorías:
  • Sub-8  Nacidos en 2010 y posteriores
  • Sub-10  Nacidos en 2008 y 2009
  • Sub-12  Nacidos en 2006 y 2007
  • Sub-16  Nacidos en 2002, 2003, 2004 y 2005
Los Torneos se juegan en Domingo en horario de mañana, con inicio a las 10:30 y una duración aproximada de 3 horas.

. Sistema de juego: Cada torneo se jugará siguiendo el sistema Suizo a 6 rondas.
. Ritmo de juego: A 10 minutos + 3 segundos de incremento por jugada.
. Inscripciones: La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se desee. Inscripciones  hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo.
Es muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO de Inscripción
. Calendario Previsto:

Habrá trofeos para los ganadores de cada torneo y detalles para todos los jugadores por cortesía de los Ayuntamientos participantes, así como premios para los ganadores finales de cada una de las categorías del Circuito.

Para los Torneos más alejados de la capital se dispondrá de un autobús gratuito para el desplazamiento de jugadores y acompañantes. El horario y ruta se publicará con antelación.

También está prevista la realización de visitas guiadas para los acompañantes de los jugadores durante el horario del torneo, por cortesía de los diferentes municipios del Circuito.

¡ Os animamos a participar, seguro que lo pasaréis bien !

05 noviembre 2018

Disputada en Torija la primera prueba del XIV Circuito Provincial

El pasado Domingo 28 de octubre se disputó la primera prueba del XIV Circuito Provincial de Ajedrez Escolar en la localidad de Torija, en las instalaciones del CEIP Virgen del Amparo. El torneo contó con la participación de 58 jóvenes jugadores,  con edades comprendidas entre los 5 y los 16 años; disputando cada uno seis partidas de 10 minutos + incremento de 3 segundos por jugada, en las tres horas y media que duró la competición.

La competición transcurrió en un ambiente de cordialidad entre los jugadores, y durante el transcurso de la misma los padres y acompañantes pudieron disfrutar de una visita guiada al Castillo de Torija.

En el terreno deportivo resultó vencedor del torneo David Crespo Díaz, habiendo ganado las seis partidas disputadas, seguido del jugador madrileño Angel Hilario Martín Soria y del alcarreño Carlos Rodríguez Romero de la categoría Sub12.
Categoría Sub-16
Categoría Sub-12
Categoría Sub-10
Categoría Sub-8
El podio de las diferentes categorías correspondió a los siguientes jugadores:
Sub-16: 
1º David Crespo Díaz
2º Angel Hilario Martín Soria
3º Jorge Arévalo Estriégana
Sub-12:
1º Carlos Rodríguez Romero
2º Nicolás Bozoukov Escribano
3º Samuel Pérez Castro
Sub-10:
1º Carlos Perucha Montilla
2º Jorge González Robledo
3º Hector Santos Blanco
Sub-8:
1º Daniel Cascajero Gasco
2º Mateo Barriopedro
3º Unai Pareja Segura
LOCALES:
1º Eneko Pareja Segura
2º Lucas Bernal
3º Unai Pareja Segura

Campeones Locales
La entrega de trofeos corrió a cargo del Alcalde de Torija, D. Rubén García Ortega,  la Presidenta de la Asociación de Ajedrez Guadalajara, Doña Cristina Gumiel y el Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez, Don Martín Rodríguez Valero.

Al finalizar la entrega de trofeos se procedió a realizar un sorteo entre los participantes de un Juego de Ajedrez Reglamentario, que la fortuna quiso recayera en Carlos Perucha Montilla. Se entregaron también medallas conmemorativas a todos los participantes.

El próximo torneo del XIV Circuito tendrá lugar el domingo 11 de Noviembre en Azuqueca de Henares.   Os esperamos allí!!  

19 octubre 2018

XIV Circuito Provincial de Ajedrez

El domingo 28 de octubre de 2018 dará comienzo la décimo cuarta edición del Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara, en el  CEIP Virgen del Amparo, C/ Clara Campoamor, 2, de la localidad alcarreña de TORIJA

Este ya consolidado Circuito tiene como finalidad la promoción del ajedrez entre los escolares y recorrerá 8 municipios de la provincia. Está patrocinado por la Diputación Provincial de Guadalajara y organizado por la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM y la Asociación de Ajedrez Guadalajara.

. Participantes:
El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.

. Categorías:
  • Sub-8  Nacidos en 2010 y posteriores
  • Sub-10  Nacidos en 2008 y 2009
  • Sub-12  Nacidos en 2006 y 2007
  • Sub-16  Nacidos en 2002, 2003, 2004 y 2005
Los Torneos se juegan en Domingo en horario de mañana, con inicio a las 10:30 y una duración aproximada de 3 horas.

. Sistema de juego: Cada torneo se jugará siguiendo el sistema Suizo a 6 rondas.

. Ritmo de juego: A 10 minutos + 3 segundos de incremento por jugada.

. Inscripciones: La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se desee. Inscripciones  hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo.
Es muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO de Inscripción

. Calendario Previsto:

Habrá trofeos para los ganadores de cada torneo y detalles para todos los jugadores por cortesía de los Ayuntamientos participantes, así como premios para los ganadores finales de cada una de las categorías del Circuito.

Para los Torneos más alejados de la capital se dispondrá de un autobús gratuito para el desplazamiento de jugadores y acompañantes. El horario y ruta se publicará con antelación.

También está prevista la realización de visitas guiadas para los acompañantes de los jugadores durante el horario del torneo, por cortesía de los diferentes municipios del Circuito.

¡ Os animamos a participar, seguro que lo pasaréis bien !


25 septiembre 2018

Clases de Ajedrez del Club UNED, 2018-2019

Como todos los años, el Club de Ajedrez UNED Guadalajara ofrece clases de ajedrez para niños y jóvenes en el Centro San José (sede de la UNED) Aula 307 (planta 3), Calle Atienza 4, 19003 Guadalajara.

Este año se ofrecen clases los Viernes por la tarde, de Nivel Iniciación, Básico y Medio a cargo de Rubén Alonso, así como los Sábados por la mañana, a cargo del Maestro Fide Wilber Yanez.


A. NIVEL INICIACIÓN, BÁSICO 2 Y NIVEL MEDIO 2.

HORARIOS: los Viernes de:
  • 16:00 - 17:00. Nivel Iniciación (mínimo 4 y máximo de 12 alumnos).
  • 17:00 - 18:00. Antiguos alumnos del grupo 1 nivel básico 2. (Nuevos alumnos con prueba, pocas plazas libres)
  • 18:00 - 19:00. Antiguos alumnos del grupo 2 nivel medio 2. (Nuevos alumnos con prueba, pocas plazas libres)
Matrícula (al comienzo de las clases).
15 euros.
Primer cuatrimestre con 12 clases.
 Octubre, noviembre, diciembre y enero.
50 euros.
Segundo cuatrimestre con 15 clases.
Febrero, marzo, abril y mayo.
60 euros.

La matrícula y el pago de las clases se tramitará directamente con el monitor. Con la formalización de la inscripción será entregado a cada alumno un libro educativo de ajedrez, el cual será utilizado en las clases como una herramienta más, sin tener ningún coste adicional para las familias.
IMPARTIDO POR:
D. Rubén Alonso Cañete, monitor titulado por la Federación Española de Ajedrez, maestro de Educación Primaria y de Educación Musical, con más de diez años de experiencia docente tanto en docencia de ajedrez como en Educación Primaria, en colegios, clubs deportivos y escuelas municipales.
INSCRIPCIONES:
Por email a rubenkoff@gmail.com  y / o el primer día de clase viernes 5 de octubre de 2018 en el aula del Centro San José (Sede de la UNED, Aula 307, planta 3).     

B. INICIACIÓN Y PERFECCIONAMIENTO
HORARIOS: Sábados de:
  • 10:00 - 11:00. Clases de iniciación y perfeccionamiento de Ajedrez coordinadas por el Maestro FIDE Wilbert Yanez 
Matrícula (al comienzo de las clases).
15 euros.
Pagos mensuales.
20 euros.
INSCRIPCIONES:
Por email a yanezwilbert@hotmail.com  y / o cualquier día de clase los sábados a las 10:00 en el aula del Centro San José (Sede de la UNED, Aula 307, planta 3).     Primer día de clase Sábado 29 de Septiembre

13 septiembre 2018

Ismael del Río Guerrero

Lamentamos comunicar la triste noticia del fallecimiento de nuestro compañero y amigo Ismael del Río Guerrero. 

Ismael fue un excelente colaborador de la Federación de Ajedrez, siempre dispuesto a ayudar allá donde se le necesitara, organizando y arbitrando torneos de ajedrez.

Hace 29 años que el ajedrez llegó al CAMF de la mano de Ismael, por aquel entonces perteneciente al equipo de Aprodisfigu, consiguió que el CAMF participara en el Campeonato Provincial de Ajedrez con dos equipos. Desde entonces, Ismael se ocupó de que este deporte siempre estuviera presente en esta institución, organizando partidas, simultáneas de campeones, campeonatos y torneos.

En los últimos años Ismael también organizó y arbitró todas las jornadas de ajedrez de escolares de Guadajoven, en el Polideportivo San José.

Nuestras más sinceras condolencias a su familia y un abrazo muy fuerte allá donde estés. D.E.P.