- - www.ajedrezguadalajara.es: julio 2024

09 julio 2024

Torneo de Ajedrez de Sigüenza - Sábado 27 de Julio a las 10:30 horas

TORNEO DE AJEDREZ CIUDAD DE SIGÜENZA

VERANO 2024

  BASES del Torneo

Enlace al FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

Torneo de Sigüenza 2023
LUGAR DE JUEGO: Paseo de la Alameda. Kiosko ¨El Torbellino¨ Sigüenza 

FECHA: Sábado 27 de Julio de 2024

HORARIO:

10:00 Horas: Nuevas inscripciones y confirmación de jugadores preinscritos.

10:30 Horas: Inicio primera ronda.

14:00 Horas: Entrega de Trofeos (hora estimada)

RITMO DE JUEGO: 6 Rondas a 10 minutos + 2 segundos por jugada

PLAZAS LIMITADAS: 80 jugadores por riguroso orden de inscripción.  

INSCRIPCIÓN GRATUITA

Inscripciones hasta el Jueves 25/07/2024 a las 18 horas, a través del formulario en la web www.ajedrezguadalajara.es; o enviando solicitud de inscripción, nombre completo y año de nacimiento al whatsapp 613407547; o a las 10:00 horas el Sábado 27 en el lugar de juego.

PREMIOS:

. Categoría Absoluta:

1º Clasificado: Trofeo


2º Clasificado: Trofeo


3º Clasificado: Trofeo

. Categorías Sub 14, Sub-12, Sub-10:

1º Clasificado: Trofeo

2º Clasificado: Medalla

3º Clasificado: Medalla

. Categoría Local de Sigüenza:

1º Clasificado: Trofeo

 

Tras la entrega de Trofeos se llevará a cabo un Sorteo de REGALOS entre los jugadores participantes en el Torneo.

  

Torneo Fiestas de Brihuega 2024, Viernes 9 de Agosto a las 10:30 horas

TORNEO DE AJEDREZ FIESTAS DE BRIHUEGA 2024

 BASES del Torneo  

Enlace al FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

LUGAR DE JUEGO: Parque de María Cristina (La Alameda), Brihuega.

Edición anterior
FECHA: Viernes 9 de Agosto de 2024.

HORARIO: 

10:00 Horas: Nuevas Inscripciones y Confirmación de jugadores preinscritos.

10:30 Horas: Inicio primera ronda.

14:00 Horas: Entrega de Trofeos (hora estimada)

RITMO DE JUEGO: 6 Rondas a 10 minutos + 2 segundos por jugada

PLAZAS LIMITADAS: 80 jugadores por riguroso orden de inscripción.  

INSCRIPCIÓN GRATUITA

Inscripciones hasta el Miércoles 7/08/2024 a las 18 horas, en la web www.ajedrezguadalajara.es; o enviando solicitud de inscripción, nombre completo y año de nacimiento al whatsapp 613407547; o a las 10:00 horas el Viernes 9 en el lugar de juego.

PREMIOS:

. Categoría Absoluta:

1º Clasificado: Trofeo

2º Clasificado: Trofeo

3º Clasificado: Trofeo

. Categorías Sub 14, Sub-12, Sub-10:

1º Clasificado: Trofeo

2º Clasificado: Medalla

3º Clasificado: Medalla

. Categoría Local de Brihuega:

1º Clasificado: Trofeo

Tras la entrega de Trofeos se llevará a cabo un Sorteo de REGALOS entre los jugadores participantes en el Torneo.


06 julio 2024

Finaliza la VII Liga de Ajedrez por Equipos de Guadalajara

El Sábado 29 de Junio tuvo lugar el quinto y último encuentro entre los seis equipos que disputaron la Liga en esta VII Edición. Había gran expectación en esta jornada, ya que los dos equipos que optaban al primer puesto de honor, El Club Ajedrez Azuqueca y el Club UNED Guadalajara se enfrentaban entre sí, y la clasificación estaba todavía abierta. Algo similar ocurría para definir los premios a los mejores 6 Tableros de esta Liga, ya que todavía estaban abiertas las posiciones y dependían de los resultados de los encuentros.

Enlace al Torneo en Chess Results

En esta VII Liga han participado 6 equipos, con un total de 76 jugadores, y se han disputado 90 partidas a un ritmo de 60 + 20 segundos de incremento. La Organización considera que se han cumplido los objetivos de dar continuidad a jugadores que ya tienen relativa experiencia, así como promocionar el ajedrez entre muchos nuevos ajedrecistas que están participando en las clases de los Clubes y AMPAS; para los cuales ésta ha supuesto su primera experiencia en el Ajedrez de Competición. Esperamos que la hayan disfrutado y se animen a continuar con la práctica de este deporte-ciencia que no cabe duda les traerá beneficios tanto a nivel intelectual como la oportunidad de hacer nuevos amigos.

Tras una jornada de ajedrez, que de nuevo se desarrolló en un ambiente cordial y de compañerismo, en el que no obstante no faltó la competitividad; la victoria final de esta Liga correspondió al Equipo del Club Ajedrez Azuqueca, que tras una competición muy regular, logró superar al Club UNED, correspondiendo al Primero el Trofeo de Campeón y al segundo el de Subcampeón.


1º Club Ajedrez Azuqueca y 2º Club UNED Guadalajara

Tablero 1: Víctor Cólliga
En lo referente a los mejores Tableros, fue necesario recurrir a las partidas rápidas para dirimir los ganadores de los Tableros 1, 3 y 5. Finalizadas estas, los mejores Tableros resultaron ser:

  • Tablero 1: Víctor Cólliga   
  • Tablero 2: Samuel Haupt
  • Tablero 3: Alejandro Aguilar
  • Tablero 4: Juan Francisco Fernández
  • Tablero 5: Pedro Benítez Cuevas
  • Tablero 6: Rafael León Quesada

Todos ellos recibieron una medalla conmemorativa y un detalle, por cortesía de la Delegación de la Federación de Ajedrez de CLM.


Finalizada la entrega de trofeos, se procedió al sorteo de un Jamón entre los equipos participantes, y resultó agraciado el alcarreño Equipo de Jóvenes UNED.

Equipo Jóvenes UNED

Enhorabuena a todos los participantes y agradecimiento a los organizadores de esta VII Liga y esperamos contar con todos ellos para la próxima edición.