- - www.ajedrezguadalajara.es: enero 2018

17 enero 2018

Próximos Torneos:    Torneo Infantil del XIII Circuito Provincial en Tórtola de Henares, Domingo 28 de Enero a las 10:30

Celebrada en Horche la cuarta prueba del XIII Circuito Provincial de Ajedrez

Adrián Alonso vencedor en la 4ª prueba del XIII Circuito de Ajedrez en Horche

El pasado domingo, 14 de enero tuvo lugar el Torneo de Horche, cuarta prueba del XIII Circuito Provincial de Ajedrez Escolar.

Los salones del Hotel la Cañada acogieron a los jóvenes ajedrecistas de la provincia de Guadalajara y localidades vecinas de Madrid y Soria, que se desplazaron a Horche para disfrutar de una jornada matinal de ajedrez. 
Es Horche una localidad que apoya el ajedrez, contando con una escuela municipal y un Club de Ajedrez Federado, que no cabe duda está contribuyendo al desarrollo y mejora de los ajedrecistas locales, cuyos resultados ya se empiezan a apreciar en el nivel que demuestran y clasificaciones que obtienen en el Circuito.

El ambiente de juego es muy cordial, como debe ser en este Circuito de promoción del ajedrez, pero a medida que avanza el circuito se puede apreciar como el nivel de juego de los ajedrecistas va mejorando, y como afrontan las partidas con seriedad y concentración, cualidades que sin duda les resultarán muy beneficiosas en su desarrollo futuro.

No faltó la rivalidad en las 6 rondas disputadas de partidas a 10 minutos con incremento de 3 segundos por jugada y hubo que esperar a la última ronda para dirimir el resultado. 
Finalmente, habiendo sólo cedido unas tablas en la última ronda, el vencedor del torneo, con 5,5 puntos sobre un total de 6 posibles, resultó ser Adrián Alonso, experimentado jugador alcarreño Sub16, que anota así su segunda victoria en este circuito y encabeza la clasificación de la categoría Sub16 del Circuito.

El resto de puestos de honor del podio de las diferentes categorías fue ocupado por los siguientes jugadores:
  • Sub-8: 1º. Carlos Perucha Montilla. 2º. Ainara Heras Campos. 3º. Jorge Cáceres Pérez.
  • Sub 10: 1º. Jorge González Robledo. 2º Alejandro Ramírez Tur. 3º. Samuel Pérez Castro.
  • Sub-12: 1º. David Crespo Díaz. 2º. Francisco Camacho Marcillo  y 3º. Carlos Rodríguez Romero
  • Sub-16: 1º. Adrián Alonso Lázaro. 2º. Yaiza Rupérez Benito y 3º. Jorge Arévalo Estriégana.
La entrega de trofeos corrió a cargo de la Concejal de Cultura del Ayto de Horche, Dña Eva María González, que agradeció la asistencia a los participantes y reiteró el apoyo del consistorio para la celebración de Torneos de Ajedrez y acoger futuras ediciones del Circuito Provincial; del Concejal de Deportes, Don Jesús López; de La Vicepresidenta de la Asociación de Ajedrez Guadalajara, Doña Cristina Gumiel; Del Presidente del Club de Ajedrez de Horche, Don Ignacio Carballido y del Delegado Provincial la Federación de Ajedrez de CLM, Don Martín Rodríguez Valero. 

Todos los participantes recibieron unas bolsas conmemorativas del torneo por gentileza del Ayto de Horche. 

Transcurridas las cuatro primeras pruebas de un total de ocho que componen este circuito, las diferentes categorías quedan lideradas de la siguiente forma: 

  • Categoría Sub-16: Adrián Alonso Lázaro, Angel Hilario Martín Soria, Jorge Arévalo Estriégana.
  • Categoría Sub-12: 1º David Crespo Díaz, 2º Carlos Rodríguez Romero, 3º Francisco Camacho Marcillo.
  • Categoría Sub-10:  1º Samuel Pérez Castro, 2º Nicolás Moral Moreno, 3º Alejandro Ramírez Tur.
  • Categoría Sub-8: 1º Carlos Perucha Montilla, 2º Covadonga Martín Soria, 3º Ainara Heras Campos.
El próximo Torneo del XIII Circuito se celebrará en Tórtola de Henares, el domingo 28 de Enero.
Os esperamos allí ! 

07 enero 2018

Torneo de Horche, XIII Circuito Provincial

El Domingo 14 de Enero a las 10:30 horas dará comienzo el Torneo de Horche, cuarta prueba del XIII Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara
. Lugar de juego: Hotel La Cañada, Calle Cañada de Alcohete, 11, 19140 Horche, Guadalajara. 

. Participantes:
El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.
. Categorías: (a fecha de inicio del Circuito)
. Sub-8  Nacidos en 2009 y posteriores.
. Sub-10  Nacidos en 2007 y 2008.
. Sub-12  Nacidos en 2005 y 2006.
. Sub-16  Nacidos en 2001, 2002, 2003 y 2004.

    . Sistema de juego: Suizo a 6 rondas de 10 min + 3 s.

    . Inscripciones: hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo. La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se desee.


    Es muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO
    • Habrá trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría y detalles para todos los participantes.
    Os esperamos allí!!

    Finalizó el III Torneo de Ajedrez Solidario

    El sábado día 30 de Diciembre a las 17,00 horas se celebró la tercera edición del Torneo de Ajedrez Solidario, organizado por la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM y el Colegio Salesianos de Guadalajara, con la colaboración del Exmo. Ayuntamiento de Guadalajara.

    Este Torneo, en el que jugadores de todas las edades se dieron cita ante los tableros, se está consolidando como una cita navideña con el ajedrez y la solidaridad, ya que para participar se debe aportar un juguete.
    Se jugaron de forma simultánea dos torneos independientes: Torneo A: orientado a jugadores absolutos y Sub-16, y un Torneo B: dirigido a escolares nacidos desde el año 2003.

    En esta ocasión, todos fueron ganadores, y los cerca de 90 juguetes aportados fueron repartidos por los Reyes Magos de Oriente entre los niños más desfavorecidos a través de Cáritas Parroquial.

    En lo deportivo, destacar que ambos torneos reunieron a jugadores de la provincia de Guadalajara y algunos venidos de Alcalá de Henares, Alcorcón y Madrid que quisieron unirse al evento solidario. 
    El ganador del torneo absoluto resultó ser el jugador alcarreño Juan Carlos García Marco que consiguió 5,5 puntos sobre 6, habiendo cedido sólo unas tablas ante Martín Rodríguez que se alzó con el premio al primer Sub-16. Le acompañaron en el podio Samuel Haupt y Ignacio Martínez,con 5 y 4 puntos respectivamente. El premio al primer veterano recayó en Juan Antonio Martínez Ferrer y el premio a la primera femenina correspondió a Laura García.
    El Torneo Escolar, reunió a 44 jóvenes ajedrecistas que disfrutaron tanto durante las partidas como en las pausas. El ganador del torneo resultó ser Martín Rocajuelo Rocamora, que logró ganar todas sus partidas y conseguir 6 puntos. Los ganadores de las distintas categorías fueron:

    GENERAL:
    • 1º. Martín Rocajuelo Rocamora
    • 2º. Mónica Otero Gumiel
    • 3º. Jorge Antonio Parrilla Pérez
    Categoría SUB-12:
    • 1º Miguel Roquero Redondo
    • 2º David Crespo Díaz
    • 3º Héctor Magán Zucker
    Categoría SUB-10:
    • 1º Daniel McVean Martín
    • 2º Alvaro Bravo de la Vega
    • 3º Sas Denis Vasile
    Categoría SUB-8
    • 1º Darío Cascajero Gasco
    • 2º Carlos Perucha Montilla
    • 3º Alejandro Castillo Alonso


      La entrega de premios corrió a cargo de Martín Rodríguez Valero, Delegado Provincial de la FA de CLM y Jaime, representante del Club Deportivo Salesianos, que destacó el apoyo del Colegio Salesiano San José a la actividad de Ajedrez y reiteró su apoyo para la celebración de futuras ediciones de este torneo solidario.