- - www.ajedrezguadalajara.es: 2019

18 noviembre 2019

Torneo de Torija, Domingo 24 de Noviembre

El domingo 24 de noviembre de 2019 a las 10:30 se celebrará la tercera prueba del XV Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara, en el  CEIP Virgen del Amparo, C/ Clara Campoamor, 2, de la localidad alcarreña de TORIJA
Este ya consolidado Circuito tiene como finalidad la promoción del ajedrez entre los escolares y recorrerá 8 municipios de la provincia. Está patrocinado por la Diputación Provincial de Guadalajara y organizado por la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM y la Asociación de Ajedrez Guadalajara.

. Participantes:
El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.

. Categorías:
  • Sub-8  Nacidos en 2011 y posteriores
  • Sub-10  Nacidos en 2000 y 2010
  • Sub-12  Nacidos en 2007 y 2008
  • Sub-16  Nacidos en 2003, 2004, 2005 y 2006
Los Torneos se juegan en Domingo en horario de mañana, con inicio a las 10:30 y una duración aproximada de 3 horas.

. Sistema de juego: Cada torneo se jugará siguiendo el sistema Suizo a 6 rondas.
. Ritmo de juego: A 10 minutos + 3 segundos de incremento por jugada.
. Inscripciones: La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se desee. Inscripciones  hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo.
Es muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO de Inscripción
. Calendario Previsto:

Habrá trofeos para los ganadores de cada torneo y detalles para todos los jugadores por cortesía de los Ayuntamientos participantes, así como premios para los ganadores finales de cada una de las categorías del Circuito.

Os esperamos allí!!

17 noviembre 2019

Disputada en Sigüenza la segunda prueba del XV Circuito provincial de Ajedrez

Juan Luis Sosa Ysalguez vencedor de la segunda prueba del XV Circuito Provincial de Ajedrez

El pasado Domingo 10 de noviembre, fue Sigüenza el escenario de la segunda prueba del XV Circuito Provincial de Ajedrez, en el Centro Cultural "El Torreón". Se disputaron seis rondas a un ritmo de juego de 10 minutos por jugador más incremento de tres segundos por jugada, empezando a las 10:30 horas de la mañana, finalizando a las 13:30 y haciéndose la entrega de trofeos a las 14:00 horas. Tres intensas horas de juego, alegría y emoción para los cuarenta jugadores, en edades comprendidas entre los seis y dieciséis años, que se dieron cita en el municipio de Sigüenza, parada obligatoria del circuito dado su gran interés turístico y cultural.

Sub-16

Resultó vencedor del torneo el jugador de la categoría Sub16 Juan Luis Sosa Ysalguez de Guadalajara habiendo ganado las seis partidas disputadas.


Los trofeos en las distintas categorías fueron a recaer en los siguientes jugadores:

  • Sub8: 1º Ismael Sadik Febrero. 2º Tomás Saenz Learte. 3º Daniel Cascajero Gasco.
  • Sub10: 1º Adriana Sermukhamedov Minnullina. 2º Pablo Sáenz Learte. 3º Carlos Perucha Montilla.
  • Sub12: 1º Samuel Pérez Castro. 2º Alejandro Ramírez Tur. 3º Rodrigo Recio Encinar.
  • Sub16: 1º Juan Luis Sosa Ysalguez, 2º David Crespo Díaz 3º Francisco Camacho Marcillo. 
Sub-8
Sub-10
Sub-12
La entrega de trofeos contó con la presencia de la Alcaldesa de Sigüenza, Dña. María Jesús Merino; la Concejala de Deportes, Dña. Concepcion Huelves; los Concejales D. Julian Barrero y D. Felipe Lucio; la presidenta de la Asociación de Ajedrez Guadalajara, Dña Cristina Gumiel y el Delegado de la Federación de Ajedrez, D. Martín J. Rodríguez Valero.

¡ Os esperamos a todos el Domingo 24 de Noviembre en Torija !

03 noviembre 2019

Torneo de Sigüenza, Domingo 10 de Noviembre

El Domingo 10 de Noviembre a las 10:30 horas dará comienzo el Torneo de Sigüenzasegunda prueba del XV Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara. 
Lugar de juego: Centro Cultural ¨El Torreón¨, Calle Valencia, 5.

Este ya consolidado Circuito tiene como finalidad la promoción del ajedrez entre los escolares y recorrerá 8 municipios de la provincia. Está patrocinado por la Diputación Provincial de Guadalajara y organizado por la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM y la Asociación de Ajedrez Guadalajara.

. Participantes:
El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.

. Categorías:
  • Sub-8  Nacidos en 2011 y posteriores
  • Sub-10  Nacidos en 2000 y 2010
  • Sub-12  Nacidos en 2007 y 2008
  • Sub-16  Nacidos en 2003, 2004, 2005 y 2006
Los Torneos se juegan en Domingo en horario de mañana, con inicio a las 10:30 y una duración aproximada de 3 horas.

. Sistema de juego: Cada torneo se jugará siguiendo el sistema Suizo a 6 rondas.
. Ritmo de juego: A 10 minutos + 3 segundos de incremento por jugada.
. Inscripciones: La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se desee. Inscripciones  hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo.
Es muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO de Inscripción
. Calendario Previsto:

Habrá trofeos para los ganadores de cada torneo y detalles para todos los jugadores por cortesía de los Ayuntamientos participantes, así como premios para los ganadores finales de cada una de las categorías del Circuito.

Se dispondrá de un AUTOBÚS para el desplazamiento al Torneo de los jugadores y acompañantes: 
  • Salida prevista a las 09:00 horas de la parada de la Estación de Autobuses de Guadalajara (entrada principal)
  • Regreso a Guadalajara al acabar la entrega de premios (sobre las 14:00 horas)
El autobús es gratuito y no es necesario reservar, pero si es muy importante estar a tiempo en la parada porque el Autobús sale puntual.


Os esperamos allí!!

Disputada en Azuqueca la 1ª prueba del XV Circuito Provincial de Ajedrez

Adriana Sermukhamedov, vencedora de la primera prueba del XV Circuito Provincial de Ajedrez


El pasado Domingo 27 de octubre, en el Centro de ocio Río Henares de la Localidad de Azuqueca de Henares, se celebró la primera prueba del XV Circuito Provincial de Ajedrez, en la que se disputaron seis rondas a un ritmo de juego de 10 minutos por jugador más incremento de tres segundos por jugada. 

Con cinco puntos de seis posibles, habiendo cedido sólo una partida en la última ronda frente a Carlos Rodríguez, resultó vencedora del torneo la joven jugadora de Alovera, de la categoría Sub10, Adriana Sermukhamedov Minnullina. 

Más allá de la competición, nervios y rivalidad, este Circuito provincial se caracteriza por el buen ambiente y deportividad que se respira tanto entre los jugadores como entre el público que les acompaña.

Para muchos jóvenes esta es la primera ocasión que tienen de disputar un Torneo Oficial y de enfrentarse a sus nervios, reloj y normas del ajedrez de competición, y este Circuito les dará sin duda ocasión de progresar en su juego y también de hacer nuevos amigos. 


En lo Competitivo, los trofeos del Torneo fueron a recaer en los siguientes jugadores:
  • Sub8: 1º Ismael Sadik Febrero. 2º Alejandra Yánez Muñoz. 3º Daniel Cascajero Gasco.
  • Sub10: 1º Adriana Sermukhamedov Minnullina. 2º Pablo Sáenz Learte. 3º Luis Guillermo Piccone Uribe.
  • Sub12: 1º Samuel Pérez Castro. 2º Alejandro Ramírez Tur. 3º Javier Minchillo Esteban.
  • Sub16: 1º Juan Luis Sosa Ysalguez, 2º David Crespo Díaz 3º Carlos Rodríguez Romero. 
 


La entrega de trofeos corrió a cargo del Alcalde de Azuqueca, D. Jose Luis Blanco; el Concejal de Deportes, Don Sergio de Luz; La Presidenta de la Asociación de Ajedrez Guadalajara, Dña Cristina Gumiel; y Don Martín Rodríguez Valero, Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM. 

Es de destacar el importante apoyo que presta el Ayuntamiento de Azuqueca al ajedrez de la provincia y la gran labor que realizan las escuelas del Club de Ajedrez Azuqueca de Henares en la promoción de este deporte entre los más jóvenes.



01 noviembre 2019

Finaliza el I Torneo de lentas UNED Ciudad de Guadalajara

  • EL Maestro Fide Antonio Ruperez Benito ganador del I Torneo UNED Ciudad de Guadalajara
  • Carlos Rodríguez Romero Campeón Provincial Absoluto de Ajedrez de Guadalajara

El pasado domingo 20 de octubre se disputó en el Centro San José de la octava y última ronda ronda del I Torneo UNED Ciudad de Guadalajara. El torneo a partidas lentas de 90 minutos mas 30 segundos de incremento por jugada se ha celebrado los fines de semana desde el 15 de septiembre, contando con la participación de cuarenta jugadores. Este ha sido el único torneo evaluable para ELO Fide y Feda standard disputado en la provincia en 2019, que ha hecho posible que seis jugadores locales hayan conseguido obtener ELO Fide: Eduardo Herráiz, Iñaki Iglesias, Julián Navalón, Samuel Pérez, Luis Guillermo Piccone y Pablo Sáenz. ¡Enhorabuena a todos ellos!
La celebración de este torneo ha supuesto una gran oportunidad de disputar partidas de ajedrez clásico, cuya práctica supone siempre un reto para los jugadores experimentados, siendo también la mejor forma de afianzar y progresar en su juego para los jugadores que están empezando su camino en la práctica del ajedrez.  Se han disputado un total de 130 partidas de gran calidad, enorme tensión y no exentas de muchas sorpresas. 

El torneo ha contado con el arbitraje del Árbitro Nacional, Dña. Alejandra Romero del Campo y del Árbitro Regional, D. Alfonso Otero Trejo, que en todo momento procuraron que los jugadores se sintiesen cómodos durante el transcurso del torneo, prevaleciendo en todo momento el espíritu de competitividad y cordialidad que caracterizan la práctica del ajedrez. 
Se ha contado con el apoyo de la Diputación Provincial de Guadalajara, el Ayuntamiento de Guadalajara, el Centro UNED de Guadalajara, la Asociación de Ajedrez Guadalajara, el Club de Ajedrez UNED Guadalajara y la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM. Ha servido también como homenaje memorial a Ismael del Río por su enorme apoyo durante muchos años a la promoción del ajedrez en la provincia.

El MF Antonio Rupérez en la Ronda 8
El campeón del torneo con siete puntos y medio fue el Maestro FIDE Antonio Rupérez Benito, de la localidad de Almazán, Soria, que ganó todas las partidas que disputó; seguido en la clasificación general por Miguel Arturo Vaquerizo Calvo, de Alcalá de Henares; Alejandro de la Orden Alcocer, de Azuqueca de Henares; y Adrián Alonso Lázaro, de Guadalajara. 

El trofeo en la categoría de veteranos recayó en el madrileño Javier Díaz Zuñiga; en la categoría de jugadores menores de 16 años en David Crespo Díaz de Guadalajara, y los dos premios a los primeros clasificados menores de 12 años fueron para los jugadores Samuel Pérez Castro de Horche y Adriana Sermukhamedov Minnullina de Alovera.

Carlos Rodríguez Romero en la Ronda 8

El premio al Campeón Provincial Absoluto recayó en el joven jugador de Cabanillas del Campo, Carlos Rodríguez Romero que fue el ganador también en la categoría de jugadores con Elo<1800 y quinto en la clasificación general del torneo. 
Al final de esta crónica reproducimos su partida de la última ronda que le valió para obtener el título de campeón provincial.
de izda a dcha: Samuel Pérez, Adriana Sermukhamedov y David Crespo

1º Veterano, Javier Díaz Zuñiga

Carlos Rodríguez Romero, Campeón Provincial de Ajedrez de Guadalajara

De izda. a dcha.: Adrián Alonso, Alejandro de la Orden, Arturo Vaquerizo y Antonio Rupérez
Esperamos que esta primera edición de este Torneo venga seguida de muchas más en los años venideros, y seguir contando con el apoyo de las Instituciones y la Participación de los Jugadores de dentro y fuera de la provincia.

Partida Ronda 8. Mesa 3. Martín J. Rodríguez vs Carlos Rodríguez Romero:

(Visor de partidas de www.chesstempo.com.) 

16 octubre 2019

Despega el XV Circuito Provincial de Ajedrez en Azuqueca de Henares

Centro de Ocio Río Henares
El Domingo 27 de Octubre dará comienzo la décimo quinta edición del Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara, en el  Centro de Ocio Río Henares, Calle Dinamarca 3, de la localidad alcarreña de Azuqueca de Henares

    BASES del XV Circuito

Este ya consolidado Circuito tiene como finalidad la promoción del ajedrez entre los escolares y recorrerá 8 municipios de la provincia. Está patrocinado por la Diputación Provincial de Guadalajara y organizado por la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM y la Asociación de Ajedrez Guadalajara.

. Participantes:
El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.
Los Torneos se juegan en Domingo en horario de mañana, con inicio a las 10:30 y una duración aproximada de 3 horas.

. Inscripciones: La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se desee. Inscripciones  hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo.
Es muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO de Inscripción

. Categorías:
  • Sub-8  Nacidos en 2011 y posteriores
  • Sub-10  Nacidos en 2009 y 2010
  • Sub-12  Nacidos en 2007 y 2008
  • Sub-16  Nacidos en 2003, 2004, 2005 y 2006
. Sistema de juego: Cada torneo se jugará siguiendo el sistema Suizo a 6 rondas de partidas a 10 minutos + 3 segundos de incremento por jugada.

. Calendario previsto:

  Habrá trofeos para los ganadores de cada torneo y detalles para todos los jugadores por cortesía de los Ayuntamientos participantes, así como premios para los ganadores finales de cada una de las categorías del Circuito.

  Para los Torneos más alejados de la capital se dispondrá de un autobús gratuito para el desplazamiento de jugadores y acompañantes. El horario y ruta se publicará con antelación.

  También está prevista la realización de visitas guiadas para los acompañantes de los jugadores durante el horario del torneo, por cortesía de los diferentes municipios del Circuito.

¡ Os animamos a participar, seguro que lo pasaréis bien !

01 octubre 2019

Clases de Ajedrez del Club UNED Guadalajara 2019-20


Las clases empiezan el Viernes día 4 de Octubre 2019  
   
Como todos los años, el Club UNED Guadalajara ofrece clases de Ajedrez para niños y jóvenes durante el curso 2019/2020. El único requisito para apuntarse al curso es que se posea una lectura fluida, alrededor de los 5-6 años.

Este año se ofrecen clases los Viernes por la tarde, de Nivel Iniciación, Básico y Medio a cargo de Rubén Alonso, así como los Sábados por la mañana, a cargo del Maestro Fide Wilber Yanez.

LUGAR: Centro San José (Sede de la UNED) Aula 307 (planta 3), Calle Atienza 4, 19003 Guadalajara.

A. NIVEL INICIACIÓN, BÁSICO 2 Y NIVEL MEDIO 2.
HORARIOS: Los Viernes de octubre a mayo

·     16:00 – 17:00 Nivel iniciación - nuevos alumnos (mínimo 4 y máximo 12, por orden de inscripción, matrícula 15 euros con libro incluido).

·      17:00 – 18:00 Nivel básico 2 -  antiguos alumnos del grupo 1 y mismos alumnos del Nivel Básico 1. (Matrícula 15 euros con libro incluido y 10 euros los que ya tienen el libro verde).

·      18:00 – 19:30 Nivel medio -  los mismos alumnos de la misma hora. Los que han terminado los dos libros. (Matrícula 10 euros incluidas las fotocopias).

Primer cuatrimestre con 13 clases.
 Octubre, noviembre, diciembre y enero.
Todo el cuatrimestre por 60 € 
Segundo cuatrimestre con 13 clases.
Febrero, marzo, abril y mayo.
Todo el cuatrimestre por 60 € 

La matrícula y el pago de las clases se tramitará directamente con el monitor en la primera o segunda clase de cada cuatrimestre.
IMPARTIDO POR:  D. Rubén Alonso Cañete, monitor titulado por la Federación Española de Ajedrez, maestro de Educación Primaria y de Educación Musical, con más de doce años de experiencia docente tanto en docencia de ajedrez como en Educación Primaria, en colegios, clubs deportivos y escuelas municipales.
INSCRIPCIONES:  Por email a rubenkoff@gmail.com  y/o el primer día de clase, viernes 4 de octubre del 2019, en el Centro San José , Aula 307 (planta 3).        


B. INICIACIÓN Y PERFECCIONAMIENTO
Las clases empiezan el Sábado día 5 de Octubre 2019 

HORARIOS: Sábados de:
  • 10:00 a 11:00 y 11:00 a 12:00
  • Clases de iniciación y perfeccionamiento de Ajedrez coordinadas por el Maestro FIDE Wilbert Yanez 
    Matrícula (al comienzo de las clases).
    10 euros.
    Pagos mensuales.
    20 euros.

    INSCRIPCIONES:
    Por email a yanezwilbert@hotmail.com  y/o cualquier día de clase los sábados a las 10:00 en el Centro San José, Aula 307, planta 3).    
    La matrícula y el pago de las clases se tramitará directamente con el monitor.

    16 septiembre 2019

    I Torneo UNED Ciudad de Guadalajara - Disputada la primera ronda.

    Memorial Ismael del Río. Valedero para el título de Campeón Provincial.
    El pasado domingo 15 de septiembre, a pesar de las inclemencias del tiempo, se disputó en el Centro San José de Guadalajara la primera ronda del I Torneo UNED Ciudad de Guadalajara. 
    El torneo consta de ocho rondas de ajedrez clásico en la que los jugadores disponen de 90 minutos con un incremento de 30 segundos por jugada para completar la partida. 

    El torneo sirve de homenaje de los jugadores de la provincia de Guadalajara a la impagable contribución de Ismael del Río a la promoción de este deporte en la provincia, y también sirve para la obtención del título de campeón provincial absoluto. El Torneo cuenta con el apoyo de la Diputación Provincial de Guadalajara, el Ayuntamiento de Guadalajara, el Centro UNED de Guadalajara, la Asociación de Ajedrez Guadalajara, el Club de Ajedrez UNED Guadalajara y la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez.

    El torneo, a ritmo clásico y evaluable para ELO FIDE de la Federación Internacional, pretende promocionar la práctica de este deporte al más alto nivel. Cuarenta jugadores, entre nueve y setenta años, entre ellos varios jugadores titulados, de dentro y fuera de la provincia, se darán cita durante ocho rondas, entre el 15 de septiembre y el 20 de octubre, en un inmejorable ambiente de camaradería y deportividad. 

    El torneo cuenta con la participación de jugadores de los tres clubes de ajedrez federados de la provincia: el Club UNED Guadalajara, el Club de Ajedrez de Azuqueca de Henares y el Club de Ajedrez de Horche.





    06 septiembre 2019

    I Torneo UNED Ciudad de Guadalajara

    Memorial Ismael del Río
    Valedero para el título de Campeón Provincial Absoluto de Guadalajara 2019
    El I Torneo UNED Ciudad de Guadalajara es un torneo de partidas lentas (90 minutos + 30 segundos de incremento por jugada) evaluable para ELO FIDE y ELO FEDA abierto a todos los jugadores federados. El torneo consta de ocho rondas a disputar los fines de semana por la tarde a partir de las 16:30 horas, entre el domingo 15 de septiembre y el domingo 20 de octubre. 

    Calendario:
    • 1ª Ronda. Domingo 15 de septiembre.
    • 2ª Ronda. Sábado 21 de septiembre.
    • 3ª Ronda. Domingo 22 de septiembre.
    • 4ª Ronda. Sábado 28 de septiembre.
    • 5ª Ronda. Domingo 29 de septiembre.
    • 6ª Ronda. Sábado 5 de octubre.
    • 7ª Ronda. Domingo 6 de octubre.
    • 8ª Ronda. Domingo 20 de octubre.
    El torneo se disputará en el Centro San José de Guadalajara, Calle Atienza 4. 

    Premios:
    • General: 
    • 1º Clasificado: 100 €
    • 2º Clasificado: 60 €
    • 3º Clasificado: 50 €
    • 4º Clasificado: 40 € 
    • Categorías: 
    • 1º Clasificado Provincial: 100 € y Diploma.
    • 1º Clasificado Elo<1800: 30 €
    • 1º Clasificado Veterano: 20 €
    • 1º Clasificado sub 16: 10 € y Trofeo.
    • 1º Clasificado sub 12: Trofeo.
    • 2º Clasificado sub 12: Trofeo.
    La inscripción al torneo es de 10 euros en general y gratuita para los jugadores titulados o federados por la provincia de Guadalajara.

    Las inscripciones al torneo se deben hacer hasta el Sábado 14 de Septiembre rellenando el siguiente formulario Formulario de Inscripción o bien enviando un correo a la dirección martinrvalero@gmail.com. La solicitud de byes de medio punto (hasta 3) y la comunicación de incomparecencias se pueden hacer por el mismo medio al hacer la inscripción o posteriormente durante el desarrollo del torneo.  
    Es obligatorio estar inscrito al Torneo para poder participar

    Torneo de Fiestas de Azuqueca de Henares 2019


    Día de juego: Sábado 14 de Septiembre de 2019. La primera ronda dará comienzo a las 16:00.

    Sistema de juego: Suizo a 6 rondas de 10 minutos más 3 segundos de incremento por jugada. 
    Lugar de juego: Espacio joven Europeo (EJE)
    Inscripciones: Enviar correo electrónico a ajedrezazuqueca@gmail.com antes del jueves 12 de septiembre a las 24:00 horas, o en la sala de juego hasta las 15:40 del 14 de septiembre.
    Máximo de 80 participantes por riguroso orden de inscripción.
    Inscripción: General 5 Euros. Socios del club y poseedores de la tarjeta ciudadana de Azuqueca 2 Euros.

    Premios:
        Categoría General: 
        1º 100 Euros + Trofeo
        2º 75 Euros + Trofeo
        3º 50 Euros + Trofeo
        Categoría sub14
        1º 20 Euros + Trofeo
        2º 20 Euros + Trofeo
        3º Trofeo
        Categoría sub10
        1º 20 Euros + Trofeo
        2º 20 Euros + Trofeo
        3º Trofeo
        Categoría Local 
        1º 50 Euros + Trofeo 
        2º 30 Euros + Trofeo 
    Los premios se realizarán en tarjetas regalo.

    09 agosto 2019

    Disputado el V Campeonato de Ajedrez Villa de Brihuega

    El pasado Lunes 5 de agosto tuvo lugar la quinta edición del Campeonato de Ajedrez Villa de Brihuega con motivo de las fiestas de la localidad, disputándose seis rondas de partidas semi-rápidas de 10 minutos + 3 segundos de incremento por jugada.
    El campeonato contó con la participación de treinta y cuatro jugadores, con edades comprendidas entre los 6 y 94 años, que se dieron cita al aire libre, en la arboleda del parque María Cristina (La Alameda) en un ambiente inmejorable para disfrutar de este juego en el que niños y adultos, hombres y mujeres se enfrentan con deportividad y camaradería. 

    La entrega de trofeos corrió a cargo del Alcalde del Ayuntamiento de Brihuega, D.Luis Manuel Viejo; el concejal de Seguridad Ciudadana, D. Roberto Tirado, la Presidenta de la Asociación de Ajedrez Guadalaja, Dña. Cristina Gumiel, y el Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez, D. Martín Rodríguez Valero.

    Finalizadas las seis rondas del campeonato los trofeos fueron a recaer de la siguiente forma:

    • Campeón: Adrián Alonso Lázaro.
    • Subcampeón: MF  Wilbert Yanez.
    • Tercer Clasificado: Ignacio Martínez Sanz.
    • 1º Veterano: Manuel Corral Caballero
    • 1º Local: Sergio Montes.
    • 1º Sub16: David Crespo Díaz.
    • 1º sub12: Fabio Rojas Torralba.
    Entre los participantes se llevó a cabo el sorteo de un estuche completo de juegos de mesa, siendo Fabio Rojas el agraciado.