- - www.ajedrezguadalajara.es: 2019

10 mayo 2019

Torneo de Azuqueca, Domingo 19 de Mayo

Con motivo de las Fiestas de San Isidro 2019, el Domingo 19 de Mayo tendrá lugar el ya tradicional torneo de Ajedrez de la Localidad de Azuqueca de Henares. En esta edición el Torneo se celebrará en la Carpa del Recinto Ferial (Avda Alcalá s/n) con inicio de partidas a las 10:00 horas.
  • Sistema y Ritmo: Torneo Suizo a 6 rondas de 10 minutos más incremento de 3 segundos por jugada.
  • Inscripciones: a través del correo ajedrezazuqueca@gmail.com o en el lugar de juego hasta las 9:45 horas. El Coste de la inscripción será de 5€ por participante y 2€ para socios del Club Azuqueca.


08 mayo 2019

Campeonato Provincial Escolar de Ajedrez, Domingo 12 de Mayo

Enlace a las BASES de la Competición

El Domingo 12 de Mayo a las 10:00 se celebrará el Campeonato Provincial de Ajedrez Escolar 2019.

Lugar de juego: Centro San José, Calle Atienza 4, Guadalajara.
Participantes: Es un campeonato de ajedrez abierto a jóvenes escolares de la provincia de Guadalajara, nacidos en el año 2003 y posteriores.

Premios: Trofeo para los tres primeros clasificados de las Categorías SUB-16, SUB-14, SUB-12 y SUB-10, y detalle para todos los participantes. 

Las inscripciones al Torneo son gratuitas y se harán necesariamente hasta las 23 horas del Viernes 10 de mayo enviando el FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN.  Los jugadores que no se inscriban en este formulario no serán emparejados en la primera ronda del Campeonato.
Enlace a JUGADORES INSCRITOS

Sistema y ritmo de juego:
  • Se jugará un torneo Suizo a 6 rondas entre todos los participantes.
  • Partidas de 10 minutos por jugador más incremento de 3 segundos por jugada. 
* La organización se reserva el derecho a cambiar el número de rondas y/o ritmo de juego en función del número de jugadores inscritos, para que el campeonato se desarrolle en horario de mañana, siendo debidamente comunicado a los jugadores antes del inicio de la competición.

El Torneo es Clasificatorio para Disputar la Fase Regional Escolar de Castilla la Mancha, prevista del 31 de mayo al 3 de junio.


30 abril 2019

Disputados los Torneos de Ajedrez UNED Guadalajara 2019

El Gran Maestro Jose Rafael Gascón del Nogal y el alcarreño Carlos Rodríguez Romero vencedores del XIV Abierto Internacional de Ajedrez UNED Guadalajara y del X Torneo MiniUNED respectivamente.


El pasado fin de semana se dieron cita más de 150 jugadores de Ajedrez en el Centro San José de la capital, donde se disputaron los Torneos XIV Abierto Internacional UNED Guadalajara y X Torneo MiniUNED. Un verdadero festival de Ajedrez Activo apto para todas las edades.
Alvaro Candela vs Carlos Rodríguez Romero
El Domingo 28 de Abril los más jóvenes tuvieron su cita en el MiniUNED, que se disputó a 7 rondas de 10 minutos finish tras las cuales se proclamó vencedor absoluto del Torneo el jugador alcarreño del Club UNED Guadalajara, Carlos Rodríguez Romero, tras conseguir 6,5 puntos de un total de 7, habiendo cedido sólo unas tablas frente a Teo Adrián Buzica, que resultó primero de la Categoría Sub-10.
De izda. a  dcha.: Álvaro Candela Martín, David Crespo Díaz y Carlos Rodríguez Romero

XIV Abierto Internacional de Ajedrez UNED Guadalajara

El Sábado 27, la sala de juego se llenó de ajedrecistas de alto nivel, que disputaron las 8 rondas de partidas a 15 minutos + 5 segundos por jugada. La participación superó los 100 jugadores y se contó en esta edición con 20 Maestros Internacionales.
El Ganador del XIV Abierto Internacional resultó ser el Gran Maestro Jose Rafael Gascón del Nogal, tras conseguir 7 puntos y habiendo cedido dos tablas frente al Gran Maestro Eduardo Iturrizaga Bonelli y al Maestro Internacional Javier Moreno Ruiz, que ocuparon el segundo y sexto puesto de la Clasificación del Torneo. 
En el centro el GM Jose Rafael Gascón del Nogal, vencedor del Torneo, junto a los 10 primeros clasificados.

La entrega de premios corrió a cargo de Dña Lorena Jiménez Nuño, Directora del Centro de la UNED en Guadalajara; D. Félix Galán, Presidente del Club de Ajedrez UNED Guadalajara; y D. Martín J. Rodríguez Valero, Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM.

El Torneo era clasificatorio para el Campeonato Provincial de Ajedrez Rápido de Guadalajara, resultando los siguientes campeones provinciales:

Campeones Provinciales de Ajedrez Rápido 2019:
  • Absoluto: Féliz Galán Fernández 
  • Sub-16: David Crespo Díaz        
  • Sub-12: Samuel Pérez Castro

De izda a dcha los campeones provinciales Félix Galán, Samuel Pérez y David Crespo
De nuevo esta edición supuso una gran oportunidad para los aficionados alcarreños para medirse con jugadores de alto nivel y demostrar que el juego de las promesas locales está atravesando un buen momento.

21 abril 2019

Torneos UNED Guadalajara 2019

El Sábado 27 de Abril a las 10:00 horas dará comienzo la XIV Edición del Abierto Internacional UNED Guadalajara, uno de los Torneos de Ajedrez Activo más importantes de España. Los más jóvenes tendrán su cita el Domingo 28 de Abril en el X MiniUNED Guadalajara.

XIV Abierto Internacional UNED Guadalajara:

  • Lugar de juego: Centro San 
  • José, C/ Atienza 4, Guadalajara.
  •  Horario: Inicio de la primera ronda a las 10:00 horas. Entrega de premios y clausura prevista a las 19:00 horas.
  • Sistema: Torneo Suizo a 8 rondas. Partidas de 15 minutos cada jugador más 5 segundos de incremento por jugada.
  • El torneo será válido para ELO FIDE de Rápidas, por lo que todos los jugadores deberán estar federados.
  • El Torneo será válido para el título de Campeón Provincial de Ajedrez rápido Absoluto, sub16 y sub12, entre los jugadores federados en Guadalajara.
Como llegar al Bar las Vegas
..........................................................................

X Torneo MiniUNED Guadalajara:
  • Domingo 28 de abril a las 10:00
  • Lugar de juego: Centro San Jose, C/ Atienza 4, Guadalajara
  • Horario: Inicio de la primera ronda a las 10:00 horas. Entrega de premios y clausura prevista a las 14:00 horas.
  • Sistema: Torneo Suizo a 7 rondas. Partidas de 10 minutos cada jugador.
  • Categorías: Sub14, Sub12, Sub10 y Sub8.
  • Trofeo al primer clasificado de cada categoría y detalle a todos los participantes.
  • Inscripción gratuita hasta el día 27 de Abril. Rellenar el Formulario de INSCRIPCIÓN y enviarlo al correo fegalanfernandez@gmail.com
  • Plazas limitadas a 80 participantes por riguroso orden de inscripción.

05 abril 2019

Campeonato Regional de Ajedrez de Castilla la Mancha

c
El Grupo de Representates de Guadalajara en la Ceremonia de Clausura
Reportaje en TV
..........................................................................
El próximo Viernes 12 de Abril dará comienzo el Campeonato Regional de Ajedrez por edades de Castilla la Mancha, en el Hotel Castilla de la localidad Toledana de Torrijos. 
El Campeonato Regional es un Torneo Abierto y pueden participar todos los jugadores federados en Castilla la Mancha de las categorías Sub8 a Sub18.

ENLACE a las BASES del Campeonato
Enlace al Torneo en INFO64

Guadalajara estará representada en esta edición por 13 ajedrecistas, acompañados del Maestro FIDE Wilbert Yánez. A todos ellos les deseamos desde aquí la mejor de las suertes y que disfruten mucho de la experiencia.


20 marzo 2019

Ya se conocen los campeones provinciales 2019 de Ajedrez por Categorías

Guadalajara ya tiene a sus representantes en la Fase Regional del Campeonato de Ajedrez por Categorías
El pasado Domingo 10 de Marzo tuvo lugar en el Espacio Joven Europeo de la alcarreña localidad de Azuqueca de Henares el CAMPEONATO PROVINCIAL DE AJEDREZ POR CATEGORÍAS.
Cuarenta y dos jugadores de Ajedrez de la Provincia, en edades comprendidas entre los 6 y los 16 años, se dieron cita frente a los tableros para disputar los títulos oficiales, que otorga la Federación de Ajedrez de Castilla la Mancha, como Campeones Provinciales de Guadalajara en las diferentes Categorías.

El Campeonato dio comienzo a las 10:00 horas y los jugadores fueron distribuidos en los grupos de juego correspondientes a su categoría de edad. Todas las partidas se jugaron a un ritmo de 20 minutos más incremento de 5 segundos por jugada.

Es este un Campeonato al que acuden muchos de los jugadores que están disputando el XIV Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara,
patrocinado por la Diputación Provincial, que sirve de promoción del Ajedrez entre los escolares, y se puede comprobar las tablas que ya traen en la forma en que afrontan las partidas, con seriedad y concentración. También se aprecia el buen trabajo que están haciendo las Escuelas de Ajedrez de los tres Clubes de la Provincia.

Todas las categorías estuvieron muy disputadas, y en algunas de ellas se dió empate a puntos entre los dos primeros clasificados y hubo que recurrir a pártidas rápidas entre ellos para decidir el primer puesto.

Hubo nervios en los momentos finales y sobre todo mucha deportividad entre los jugadores, siendo esa la tónica más destacable del torneo.



Finalmente, los nombres de nuestros nuevos Campeones son los siguientes:


La entrega de trofeos corrió a cargo de D. Ramón de la Cruz, monitor del Club de Ajedrez Azuqueca, Dña. Cristina Gumiel, Presidenta de la Asociación de Ajedrez Guadalajara y D. Martín José Rodríguez Valero, Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM.

Todos los jugadores recibieron un detalle y los Campeones Provinciales, además de su Diploma acreditativo, recibirán una ayuda de la Federación para su participación en el Campeonato Regional de Ajedrez de CLM que se celebrará los días 12 a 15 de Abril en la localidad Toledana de Torrijos.

Desde aquí les deseamos a todos ellos que disfruten mucho de la experiencia y que nos traigan con ellos algunos de los trofeos a Guadalajara

18 marzo 2019

Pastrana dio el broche de oro final al XIV Circuito Provincial de Ajedrez

El Domingo 17 de Marzo se celebró el octavo y último torneo del XIV Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara. El Palacio Ducal de Pastrana fue de nuevo el marco incomparable para los encuentros de los jóvenes ajedrecistas. La localidad de Pastrana ha venido dando estos últimos años el broche de oro al Circuito Provincial de Ajedrez demostrando siempre su inmejorable disposición, cálida acogida  a los jóvenes participantes en el torneo, y la cortesía demostrada hacia los padres y acompañantes que pudieron disfrutar de una visita guiada al interior de las salas del Palacio Ducal.

La entrega de trofeos contó con la presencia de D. Jose Ángel Parra, Vicepresidente de la Diputación Provincial de Guadalajara, que destacó la satisfacción que sentía por el buen ambiente de juego, compañerismo y deportividad entre los ajedrecistas, que había observado durante el Torneo y reiteró el apoyo desde la Diputación de Guadalajara a la práctica de este deporte;  Dña Inmaculada Taravillo, Concejal del Ayto. de Pastrana; Dña Cristina Gumiel, Presidenta de la Asociación de Ajedrez Guadalajara; y D. Martín J. Rodríguez, Delegado provincial de la Federación de Ajedrez.


El Campeón absoluto del Torneo de Pastrana fue Jorge Arévalo Estriégana, jugador de la categoría Sub16, que logró 6 victorias. Los ganadores por categorías del Torneo resultaron ser:
  • Sub-16: 1º Jorge Arévalo Estriégana, 2º David Crespo Díaz 3º Mónica Otero Gumiel.
  • Sub-12: 1º Nicolás Bozoukov Escribano, 2º Francisco Camacho Marcillo, 3º Carlos Rodríguez Romero.
  • Sub-10: 1º Alejandro Ramírez Tur, 2º Carlos Perucha Montilla, 3º Nicolás Moral Moreno
  • Sub-08: 1º Pablo Sáenz Learte, 2º Paula Collantes Ruiz, 3º Daniel Cascajero Gasco.
 

XIV Circuito de Ajedrez


En este XIV Circuito de Ajedrez han participado un total de 112 jugadores en los torneos disputados en las ocho localidades anfitrionas de Torija, Azuqueca, Sigüenza, Usanos, Tórtola, Guadalajara, Horche y Pastrana;  y se han disputado un total de 1.560 partidas de ajedrez, a lo largo de las cuales se ha comprobado un progreso sustancial en la calidad de juego a medida que iba avanzando el Circuito. 

En esta Edición se han incorporado muchos nuevos jugadores, especialmente en las categorías más jóvenes de Sub8 y Sub10, que iniciaron su participación con timidez y han finalizado como consolidados ajedrecistas. También se han afianzado otros muchos ajedrecistas que ya podemos considerar veteranos en esta competición y jóvenes promesas del ajedrez alcarreño; pero sobre todo, se han hecho muchos nuevos amigos y hemos disfrutado juntos durante estos ocho domingos.

No queremos dejar de mencionar que en los torneos participaban también los mejores jugadores infantiles de la provincia, muchos de ellos campeones provinciales de sus categorías y difíciles rivales a batir.
En todo momento se respiró deportividad, compañerismo y buen ambiente;  no en vano, es el ajedrez un juego de Damas y Caballeros, y como manda la tradición de este Circuito las partidas empezaban y terminaban con un buen apretón de manos.
Agradecer a la Diputación Provincial de Guadalajara, el apoyo que año tras año presta a este circuito; al Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez D. Martín J. Rodríguez Valero, Dña Cristina Gumiel, Presidenta de la Asociación de Ajedrez Guadalajara;  y a los miembros de la Asociación de Ajedrez Guadalajara, D. Alfonso Otero, Dña. Alejandra Romero y D. José Mariano Crespo por su extraordinario trabajo organizando y arbitrando cada torneo, y a cada uno de los ocho ayuntamientos que han prestado su apoyo y dieron una cálida acogida a los participantes.


Al finalizar el Torneo de Pastrana se hizo entrega de los trofeos y cheques regalo en material deportivo a los campeones del XIV Circuito. Enhorabuena a todos ellos:



Sub-8: 1º Daniel Cascajero, 2º Ismael Sadik, 3º Pablo Sáenz
Sub-10: 1º Carlos Perucha, 2º Jorge González, 3º Nicolás Moral
Sub-12: 1º Carlos Rodríguez, 2º Francisco Camacho, 3º Nicolás Bozoukov
Sub-16: 1º David Crespo, 2º Jorge Arévalo, 3º Angel H. Martín (ausente)

¡ Nos vemos en el XV Circuito !

10 marzo 2019

Torneo de Pastrana, última prueba del XIV Circuito Provincial

El Domingo 17 de Marzo a las 10:30 horas dará comienzo el Torneo de PASTRANA, última prueba del XIV Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara

. Lugar de juego: Palacio Ducal, Plaza de la Hora, Pastrana, Guadalajara. 

. Inscripciones: La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se desee. Inscripciones  hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo.
Es muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO de Inscripción

Este ya consolidado Circuito tiene como finalidad la promoción del ajedrez entre los escolares y recorrerá 8 municipios de la provincia. Está patrocinado por la Diputación Provincial de Guadalajara y organizado por la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM y la Asociación de Ajedrez Guadalajara.
. Participantes:
El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.
. Categorías:
  • Sub-8  Nacidos en 2010 y posteriores
  • Sub-10  Nacidos en 2008 y 2009
  • Sub-12  Nacidos en 2006 y 2007
  • Sub-16  Nacidos en 2002, 2003, 2004 y 2005
. Sistema de juego: Sistema Suizo a 6 rondas.
. Ritmo de juego: 10 minutos + 3 segundos de incremento por jugada.
  • Habrá trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría y detalle para todos los participantes.
  • Al finalizar el torneo se hará entrega de los premios a los ganadores del XIV Circuito en las diferentes categorías.
  • Se dispondrá de un autobús para el desplazamiento al Torneo de los jugadores y acompañantes: 
  • Salida prevista a las 09:15 horas de la parada de la Estación de Autobuses de Guadalajara (entrada principal)
  • Regreso a Guadalajara al acabar la entrega de premios.
El autobús es gratuito y no es necesario reservar, pero si es muy importante estar a tiempo en la parada porque el Autobús sale puntual.

¡ Os animamos a participar, seguro que lo pasaréis bien !

02 marzo 2019

Campeonato Provincial de Ajedrez por Edades, Domingo 10 de Marzo



Los jugadores inscritos se podrán federar en la sala de juego, hasta 15 minutos antes del inicio de la competición

El domingo 10 de marzo se celebrará el Campeonato Provincial de Ajedrez por edades de Guadalajara para las siguientes categorías:
  • SUB-08: Nacidos en los años 2011 y posteriores
  • SUB-10: Nacidos en 2010 y 2009
  • SUB-12: Nacidos en 2008 y 2007
  • SUB-14: Nacidos en 2006 y 2005
  • SUB-16: Nacidos en 2004 y 2003
  • SUB-18: Nacidos en 2002 y 2001
    Enlace a las BASES del Torneo 

    • Lugar de Juego: Espacio Joven Europeo (EJE) Avenida Siglo XXI s/n, Azuqueca de Henares.
    • Inscripciones hasta el viernes 8 de marzo, a través de este FORMULARIO
    • Horario: Inicio de partidas a las 10:00 horasDependiendo del número de jugadores/as inscritos en cada categoría, se intentará disputar el campeonato sólo en horario de mañana.
    • Para disputar este campeonato es requisito imprescindible tener licencia federativa en vigor en Castilla la Mancha. Los jugadores se podrán federar en la sala de juego.
    • El Campeón y Campeona de cada categoría representarán a Guadalajara en el Campeonato Regional de CLM, que se celebrará del 12 al 15 de abril en el Torrijos (Toledo). Recibirán un Diploma acreditativo de la FA y una ayuda de 25€ para gastos de alojamiento en la Fase Regional. ENLACE a las BASES del Campeonato REGIONAL

    24 febrero 2019

    Disputada en Horche la séptima prueba del XIV Circuito de Ajedrez

    Jorge Arévalo Estriégana vencedor del Torneo de Horche


    El pasado domingo 17 de febrero se celebró en el Hotel La Cañada del municipio de Horche el séptimo torneo del XIV Circuito Provincial de Ajedrez de Guadalajara. 
    Horche tiene una larga tradición ajedrecista apoyada por el Ayuntamiento de la localidad, y habiendo sido sede de varios torneos internacionales y campeonatos regionales de CLM. Cuenta en la actualidad con el Club de Ajedrez de Horche,  presidido por Ignacio Carballido, que imparte clases y aporta buenos jugadores a este circuito de ajedrez. En este entorno y en las magníficas instalaciones cedidas para la ocasión por el Hotel La Cañada, se disputó la séptima prueba del circuito con el inmejorable ambiente de juego que lo viene caracterizando.  

    El campeón absoluto del torneo fue en esta ocasión Jorge Arévalo Estriégana, jugador alcarreño de la categoría Sub16, tras haber obtenido 5,5 puntos.
    El podio de las diferentes categorías se completó de la siguiente forma:
    • Sub 8: 1º Pablo Saenz Learte. 2º Daniel Cascajero Gasco. 3º Ismael Sadik Febrero.
    • Sub 10: 1º Alejandro Ramirez Tur. 2º Carlos Perucha Montilla. 3º Ivan Yague de la Fuente.
    • Sub 12: 1º Carlos Rodríguez Romero. 2º Francisco Camacho Marcillo. 3º Samuel Pérez Castro.
    • Sub 16: 1º Jorge Arévalo Estriégana. 2º David Crespo Díaz. 3º Carmelo García Benito.

    Antes de proceder a la entrega de trofeos se llevó a cabo el sorteo entre los participantes de un juego completo de ajedrez y varios calendarios de chocolate. A todos los participantes del torneo se les hizo obsequio de una mochila conmemorativa del Torneo por cortesía del Ayuntamiento de Horche.

    La entrega de trofeos corrió a cargo del alcalde del ayuntamiento de Horche D. Juan Manuel Moral; la Presidenta de la Asociación de Ajedrez Guadalajara, Dña. Cristina Gumiel, y del Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez, D. Martín Rodríguez Valero. 
    Disputadas siete pruebas del circuito, y a falta del último torneo que se disputará en Pastrana, los líderes provisionales del circuito en cada categoría son:
    • Sub 8: 1º Daniel Cascajero Gasco. 2º Ismael Sadik Febrero. 3º Pablo Sáenz Learte. 
    • Sub 10: 1º Carlos Perucha Montilla. 2º Jorge González Robledo. 3º Héctor Santos Blanco.
    • Sub 12: 1º Carlos Rodríguez Romero. 2º Francisco Camacho Marcillo. 3º Nicolás Bozoukov Escribano.
    • Sub 16: 1º David Crespo Díaz. 2º Jorge Arévalo Estriégana. 3º Angel Hilario Martín Soria.
    * Se recuerda que para la clasificación definitiva del Circuito se computan para cada jugador los siete mejores resultados de los ocho torneos disputados.

    La última prueba del Circuito de Ajedrez tendrá lugar el Domingo 17 de marzo en el Palacio Ducal de Pastrana.
      ¡ Os animamos a participar, seguro que lo pasaréis bien !