- - www.ajedrezguadalajara.es: febrero 2020

16 febrero 2020

Fichas de Federativas de Ajedrez de CLM. Temporada 2020

La Federación de Ajedrez de Castilla la Mancha ha abierto el plazo para poder tramitar las licencias federativas de Jugadores, Clubes, Árbitros y Técnicos para la Temporada 2020.

Enlace a la Información: Circular 01_2020 Fichas federativas

Los Clubes de la Provincia proporcionarán a la Federación los formularios con los datos de sus jugadores, así como el correspondiente ingreso de las fichas.

El PROCEDIMIENTO a seguir para federarse de forma individual:
  1. INSCRIPCIÓN: 
  2. PAGO: 
    • Realizar el pago del importe de la ficha federativa en la cuenta de la Delegacion de Guadalajara: Global Caja ES86 3190 0090 7944 0151 0120, indicando en concepto el nombre y apellidos del jugador.
  3. JUSTIFICANTE de pago: 
    • Enviar el justificante de pago a delegacionajedrezguadalajara@gmail.com indicando el nombre y apellidos del jugador.
Federarse tiene, entre otros, los siguientes beneficios:
- Permite jugar todos los torneos oficiales que se disputarán en los próximos meses, como son:
  • El Provincial por Edades de Guadalajara (de sub8 a sub18), 
  • Provincial Absoluto de Guadalajara
  • Provincial de Ajedrez Rápido de Guadalajara (Integrado en el Torneo UNED)
  • Regional por Edades (sub8 a sub18) y AbsolutoRegional EscolarRegional por Equipos Sub12 y Sub18, Campeonatos de España, etc. 
  • Regional por equipos Sub12 y Sub18
- Es requisito imprescindible para jugar torneos evaluables para ELO FIDE y FEDA en cualquier lugar de España.


10 febrero 2020

Torneo de Yebes-Valdeluz, Domingo 16 de Febrero.

El Domingo 16 de Febrero a las 10:30 se celebrará en la localidad alcarreña de Valdeluz la séptima prueba de las ocho que componen el XV Circuito Provincial de Ajedrez Infantil de Guadalajara. El Torneo tendrá lugar en el Centro Deportivo Municipal de Valdeluz. (Entrada por la Calle Abedul)

Este ya consolidado Circuito tiene como finalidad la promoción del ajedrez entre los escolares y recorre 8 municipios de la provincia. Está patrocinado por la Diputación Provincial de Guadalajara y organizado por la Delegación Provincial de la Federación de Ajedrez de CLM y la Asociación de Ajedrez Guadalajara. 
. Participantes:
El Circuito Provincial es un campeonato de ajedrez abierto para jóvenes menores de 16 años, tanto de la provincia de Guadalajara como de cualquier otra.

. Categorías:
  • Sub-8  Nacidos en 2011 y posteriores
  • Sub-10  Nacidos en 2000 y 2010
  • Sub-12  Nacidos en 2007 y 2008
  • Sub-16  Nacidos en 2003, 2004, 2005 y 2006
Los Torneos se juegan en Domingo en horario de mañana, con inicio a las 10:30 y una duración aproximada de 3 horas.

. Sistema de juego: Cada torneo se jugará siguiendo el sistema Suizo a 6 rondas.
. Ritmo de juego: A 10 minutos + 3 segundos de incremento por jugada.
. Inscripciones: La inscripción es gratuita y se puede participar en los torneos que se desee. Inscripciones hasta las 10:15 en el lugar de juego de cada Torneo.
Es muy recomendable realizar la Preinscripción a través de este FORMULARIO de Inscripción

Habrá trofeos para los ganadores de cada torneo y detalles para todos los jugadores por cortesía de los Ayuntamientos participantes, así como premios para los ganadores finales de cada una de las categorías del Circuito.

Os esperamos allí!!

09 febrero 2020

Brihuega acogió la sexta prueba del XV Circuito Provincial

David Crespo Díaz gana en Brihuega

Enlace al REPORTAJE FOTOGRÁFICO




El Domingo 26 de enero se disputó en la Iglesia de San Miguel de Brihuega la sexta prueba del XV Circuito Provincial de Ajedrez Escolar de Guadalajara. 

El campeón del torneo resultó ser el jugador alcarreño de la categoría Sub16 David Crespo Díaz, tras haber logrado 5,5 puntos, habiendo cedido unas tablas en la última ronda frente a la joven jugadora Adriana Sermukhamedov que se hizo con el primer puesto de la categoría Sub10.


El podio de las diferentes categorías se completó de la siguiente forma:
  • Sub 8: 1º Ismael Sadik Febrero. 2º Daniel Cascajero Gasco. 3º Aitor Pérez Castro.
  • Sub 10: 1º Adriana Sermukhamedov Minnullina. 2º Carlos Perucha Montilla  3º Pablo Sáenz Learte.
  • Sub 12: 1º Samuel Pérez Castro. 2º Héctor Santos Blanco. 3º César Casas Ruiz.
  • Sub 16:  1º David Crespo Díaz. 2º Francisco Camacho Marcillo. 3º Carlos Rodríguez Romero.

Enlace al TORNEO en ChessResults




La entrega de trofeos corrió a cargo del Concejal De Deportes del Ayto. de Brihuega, D. David Millano Pastor y del Delegado Provincial de la Federación de Ajedrez, D. Martín Rodríguez Valero. 

A todos los participantes del torneo se les obsequió con un tarro de miel típica de Brihuega por cortesía del Ayuntamiento.


Celebradas seis pruebas, los líderes provisionales en cada categoría son:
  • Sub 8: 1º Ismael Sadik Febrero. 2º Daniel Cascajero Gasco. 3º Aitor Pérez Castro. 
  • Sub 10: 1º Adriana Sermukhamedov Minnullina. 2º Carlos Perucha Montilla. 3º Pablo Sáenz Learte.
  • Sub 12: 1º Samuel Pérez Castro. 2º Alejandro Ramírez Tur. 3º Eneko Pareja Segura.
  • Sub 16: 1º David Crespo Díaz. 2º Francisco Camacho Marcillo. 3º Carlos Rodríguez Romero.